Опасные экзотические животные

Из-за необычной внешности, редкости, а может быть в погоне за модой, все больше людей в качестве домашних питомцев заводят экзотических животных. К сожалению, большинство любителей экзотики перед покупкой таких животных даже не задумывается, что такая необычная живая игрушка может представлять опасность для жизни и здоровья.

паук.jpg

Все большую популярность в качестве домашних питомцев приобретают насекомые. Самые безобидные из них – муравьи, гигантские тараканы, сверчки, палочники, бабочки и др. Но любители экзотики заводят и не столь безобидных питомцев. Например, скорпионов. Конечно же, владелец такого животного надолго привлечет к себе внимание своих коллег, но вместе с тем может приобрести и немало проблем. Ведь всем известно, что скорпион своим ядовитым жалом может нанести серьезный вред человеку. 

Или заводят крупных мохнатых пауков-птицеедов, или тарантулов. У них яркая красивая окраска, мохнатые лапки, все это внушает уважение и страх. Но практически все крупные пауки ядовиты. Если такой питомец вас укусит, место укуса покраснеет и припухнет, будет болеть; а могут проявиться и аллергия, и местные судороги. 

Кроме того эти питомцы не поддаются ни дрессировке, ни приручению. 

Также нередко заводят в качестве домашних питомцев змей, и часто ядовитых. Думаю, не стоит расписывать, чем они опасны. Или удавов боа, или питонов. Все они относятся к змеямдушителям, которые получили свое название благодаря способности убивать добычу не ядом, а силой собственного тела. Разумеется, эти змеи невероятно красивые, однако их владельцам не стоит забывать о том, что это всегда источники опасности. И список человеческих жертв этих неядовитых красавиц увеличивается с каждым годом, как и у их ядовитых родственниц. Можно приводить множество примеров того, как любимый питомец убил своего хозяина или ребенка. Особенно в этом плане опасен такой жуткий вид как сетчатый питон. 

Однако опасны не только такие экзотические животные. Так, например, безобидные ящерицы и черепахи часто являются носителями бактерий сальмонелл. От этих животных чаще всего страдают дети. Ведь, как известно, ребенок не очень следит за гигиеной. Заводя дома пернатых друзей (даже обычного волнистого попугая), вы рискуете заболеть орнитозом, морские свинки могут быть переносчиками микроспории (стригущего лишая). Другие представители грызунов представляют опасность, перенося лептоспироз или геморрагическую лихорадку. Или лисы и ежи, пойманные в дикой природе, часто являются носителями бешенства. 

Выбирая одно из вышеперечисленных животных, помните, что можете подвергнуть риску и себя, и свою семью. Так что, прежде чем сделать свой выбор, взвесьте все за и против, поговорите со специалистом. Лучше не брать, чем потом пожалеть и не знать, как избавиться.


     13.05.2014     Просмотров: 11298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость