Определяем болезни коровы по симптомам

– Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. У коровы периодически случаются некие приступы. Стоит, опустив голову вниз – и так весь день. Вид болезненный. Ест хорошо. Но проходят день-два, и все нормализуется. Наш ветеринар говорит, что это опухоль головного мозга. В общее стадо не пускает. Подскажите, что делать с животным?

Ольга Коломиец, Краснодарский край, Тихорецкий район

корова.jpg

Если во время этих приступов вы замечали «покашливание», то можно предположить катаральный хронический ларингит (воспаление гортани). Насчет опухоли мозга у меня большие сомнения. Ведь при наличии такой патологии состояние угнетения у животного было бы постоянным, без улучшений. 

Ларингит у коровы мог возникнуть из-за поения холодной водой или вдыхания пыли и аммиака. 

Для лечения прогревают область гортани грелками, лампами «Соллюкс» два-три раза в сутки, снаружи можно втирать камфорный спирт. Хороший эффект дают ингаляции теплых водяных паров со скипидаром, креолином, ихтиолом. В запущенных случаях применяют антибиотики и сульфаниламиды. Но самое главное – устранить причины, вызвавшие заболевание, то есть не давать пыльных кормов, обеспечить корову чистым, сухим и теплым помещением, поить водой комнатной температуры.


     21.07.2014     Просмотров: 5570  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость