Дирофиляриоз кошек

– Здравствуйте! В одном из вышедших номеров вы писали о сердечных глистах у собак. Скажите, а это заболевание для кошек опасно? У меня кошка свободно гуляет на улице, и, хотя я ее регулярно обрабатываю от блох и гельминтов, все равно опасаюсь за ее за здоровье.

Ирина Павлова, Воронежская область

К сожалению, это заболевание опасно и для кошек, и для хорьков, и других видов животных. Болеет даже человек.

Это заболевание у кошек протекает более тяжело, чем у собак, плохо поддается лечению и очень часто заканчивается летальным исходом.

Заражение происходит через укусы комаров – носителей личинок (микрофилярии). Однако это не единственный путь заражения.

Известны так же случаи заражения после укусов клещей, слепней, вшей и блох. Конечно, у гуляющих на улице кошек риск в два раза выше, чем у исключительно домашних питомцев, но следует помнить, что на 100% не застрахован никто!

Дирофиляриоз кошек опасен еще и тем, что его очень сложно диагностировать. Одним из симптомов, при котором можно заподозрить дирофиляриоз у собак, является кашель, особенно после нагрузок.

У кошек кашель при дирофиляриозе не обязателен. Могут проявляться неспецифические клинические признаки: хроническая рвота, позывы на рвоту, затруднение или учащенное дыхание, вялость и потеря веса, аллергический бронхит. При заражении дирофиляриями подкожной формы – появляются утолщения кожи, в виде подкожных узелков, дерматитов и зуда разной степени.

Классический способ диагностики дирофиляриоза: исследование капли крови с целью обнаружения микрофилярий, чаще всего мало информативен. Так как если врач не найдет в мазке крови возбудителя, это не значит, что его нет. Дело в том, что концентрация в крови микрофилярий невысокая, к тому же паразит долго не задерживается в этой стадии.

Наиболее эффективный метод диагностики – это рентген грудной клетки, но и тут выявленные им изменения обычно неспецифичны именно для дирофиляриоза. Чаще всего при дирофиляриозе кошек характерно увеличение легочной артерии. Но это может быть вызвано и другими патологиями легких (поэтому желательно сперва провести лечение сопутствующих болезней). У кошек (в отличие от собак) при дирофиляриозе редко происходит изменение размеров и формы сердца. Поэтому в сомнительных случаях целесообразно использовать и другие методы диагностики (например, УЗИ сердца).

Даже если получится поставить диагноз кошке, лечение чаще всего неэффективно и все равно приводит к летальному исходу. Поэтому лучше всего профилактировать болезнь.

Профилактика заключается в ежемесячной обработке животного препаратами, уничтожающими микрофилярии в кровеносном русле. Это таблетки Мильбемакс, капли Адвокат, Стронгхолд, Инспектор, Бролдайн для кошек.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.10.2018     Просмотров: 1631  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость