Домашний енот: все за и против

Ряды домашних питомцев пополняются! Наряду с кошками и собаками в городских квартирах и загородных коттеджах все чаще можно встретить такого необычного питомца, как енот.

енот.jpg

В качестве домашнего питомца енот совершенно очарователен. Это что-то среднее между кошкой, собакой и обезьянкой. Еноты – очень энергичные и активные создания, с очаровательной мордочкой и выразительными глазками. 

Но я бы не советовала уже сейчас искать объявления о продаже енота. Сначала стоит все тщательно взвесить и продумать, узнать побольше о еноте, об уходе и содержании. Желательно пообщаться с реальными владельцами этих животных. Ведь содержание таких необычных животных имеет ряд своих особенностей, к которым вы должны быть готовыми. 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На настоящий момент еноты распространены практически повсеместно. Это случилось из-за того, что еноты хорошо акклиматизируются к любым условиям, и легко привыкают к человеку. 

В естественных условиях еноты обитают недалеко от водоемов: не зря их прозвали полоскунами. Эти животные любят мыть все, что попадется под руку и чем можно будет полакомиться. Кроме того, еноты любят селиться недалеко от людских жилищ, и часто по ночам ищут себе на свалках или в мусорных баках «вкусняшки». 

Все, что только может съесть человек, что питательно и вкусно на запах, тут же будет украдено. 

 НАША СПРАВКА 

Кстати, еноты относятся к ночным животным. И в домашних условиях эта привычка сохранится! 

Еноты отнюдь не мелкие животные, размером они со среднюю собаку, с длиной туловища около 70 см и весом около 10 кг. Для енота характерны короткие лапки с длинными и удивительно подвижными пальцами. И еще у енота очень красивый мех: мягкий и густой, серо-бурого цвета. 

ЧИСТОПЛОТНОСТЬ – В КРОВИ

Енот – очень чистоплотный зверек, перед приемом пищи он старается окунуть еду в воду и трет лапками, как будто стирает. 

 НАША СПРАВКА 

Моют еноты буквально все! И ваш дорогой телефон, неосторожно брошенный в доступном для енота месте, может также оказаться в воде. 

Помимо чистоплотности, енот абсолютно непривередлив в еде, и ест все. В естественных условиях его рацион зависит от сезона. Весной и в начале лета еноты предпочитают растительную пищу (фрукты, ягоды, орехи, желуди), в конце лета и осенью – животную (лягушек и насекомых, ящериц, крабов, раков, грызунов и птичьи яйца). 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПИТАНИЮ

Рацион домашнего енота не должен содержать слишком жирную пищу, сладости, копчености и т. п. Подчиняясь диким инстинктам, еноты любят делать «запасы» на черный день. Поэтому вам придется время от времени проводить инспекцию на предмет испорченных запасов в разных углах и выбрасывать их. 

ХАРАКТЕР

Енот – очень общительный зверек. Как домашний питомец он потребует к себе массу внимания (и ночью тоже!). Он будет просить вас поиграть с ним, чтобы его ласкали, кормили. По характеру енот – как капризный ребенок-эгоист, который будет требовать внимания только к себе, и не станет терпеть вашей любви к другим животным или к маленьким детям. 

Еноты очень любопытны. В вашей квартире не останется места, куда он не сможет залезть. Поэтому лучше не оставлять енота без присмотра. Иначе беспорядок будет обеспечен. А если вы сторонник чистоты и порядка в доме, то придется обеспечить енота отдельным вольером и, уходя из дома, закрывать его там. 

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ

В вольере обязательно должен быть домик, в котором вашему питомцу должно быть просторно, угол, где будет стоять лоток, «дерево», по которому зверек сможет лазать и миски для воды и еды. Минимальный размер вольера – 2×2 м, но при таких размерах зверек должен находиться в нем как можно меньше времени. Максимальный размер зависит только от габаритов вашей квартиры или дома. 

 НАША СПРАВКА 

В природе енот обычно впадает в спячку зимой. Но в домашних условиях это вряд ли возможно. 

Еноты отличаются достаточно крепким здоровьем, и в неволе могут дожить до 12-14 лет, хотя известны случаи, когда продолжительность их жизни достигала 19-20 лет. Однако, несмотря на стойкий иммунитет, еноты также как и собаки могут заболеть бешенством или собачьей чумой. Поэтому делать прививки енотам нужно каждый год. 

Это только основные аспекты, касающиеся содержания енота. Еще имеет значение, где вы приобрели зверька, в каком возрасте, сколько времени ему уделяете и т.д. Помните, что любое домашнее животное – это большая ответственность, а если ваш питомец такой необычный и экзотичный – эта ответственность увеличивается многократно. 

Прежде чем решиться завести енота, спросите себя, сможете ли вы обеспечить ему комфортное существование и мириться со всеми его выходками... 

Дарья Руденко


     12.08.2015     Просмотров: 9297  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость