Душистое средство от тли

С чем у вас ассоциируется герань? Бабушкин подоконник, на котором всю зиму цветут герани, с летним знойным днем, пахнущим все той же геранью, которую бабушка высадила в сад. Мы отбивались руками и ногами, когда бабушка растирала листьями герани наши виски «для профилактики от гриппа». В общем, если вспомнить детство, то непременно вспомнится и бабушкина герань.

gean1.jpg

Этот необыкновенно красивый цветок вновь набирает популярность среди садоводов: горшочки с ней стоят на подоконниках даже у гламурных особ, да и в цветниках герани стали выделять почетное место. 

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что там, где растет герань, не бывает тли. 

Ну не любит она этот пряный запах и облетает герань стороной. А что если взять эту способность герани отгонять от себя тлю на вооружение, рассадив по нескольку кустиков в тех местах, где тля встречается чаще всего. Тогда вам удастся навсегда избавиться от этой вредительницы, сосущей соки из наших растений. 

Сделать это совершенно несложно. Герань неприхотлива, и ее легко можно вырастить из семян. А если у вас есть уже взрослые кустики, то можно нарезать сколько угодно черенков, укоренить их и высадить в нескольких местах в саду. 

Кстати, начало февраля – самое время начинать черенковать герань – растение сейчас как раз оживает и набирается сил.


     16.02.2015     Просмотров: 4960  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость