Экономное кормление кроликов

– Здравствуйте. В связи с ростом цен, зерно в нашем регионе, скорее всего, в ближайшее время дорого будет покупать. Уже сейчас цена на него сильно выросла. А мы недавно завели два десятка кроликов. Можно ли прокормить их плодами со своего огорода? 

С уважением, семья Краснояровых, Волгоградская обл., Кумылженский район

крол.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Рацион кроликов должен состоять на 80% из сухого корма и только на 20% из влажных кормов. К влажным кормам относятся все свежие овощи и фрукты, а также разные зеленые травы. Все это можно найти в любом огороде. Самый ранний корм для кроликов всех возрастов – крапива. Нарубленную крапиву хорошо перемешать с вареным картофелем и запарить. Такую мешанку посыпают отрубями, охлаждают и дают кроликам. От этого корма кролики быстро поправляются, молодняк хорошо растет, а у кормящих маток становится больше молока. 

Картофель дают только в вареном виде. Сырой картофель и картофельная ботва очень вредны для кроликов, и могут стать причиной поноса или даже их гибели. Самая лучшая ботва – морковная, ее можно давать вволю. Ботва должна быть совершенно чистой, незагрязненной. 

Кролики очень любят корнеплоды моркови, репы. Питательный и полезный корм для зверьков – топинамбур (земляная груша), который растет у многих в огородах. Кабачки, тыкву надо давать кроликам старше 3-месячного возраста в небольших количествах, но не все животные любят эти плоды. Капусту вводите в рацион взрослых кроликов понемногу (1-2 раза в неделю), а молодняку ее лучше не давать совсем. 

На вашем огороде всегда есть зеленая трава, которую очень любят кролики. Однако с травой нужно быть осторожнее: некоторые травы ядовиты. Например, такие как молочай, чистотел, лютики, чемерица, прострел, дурман, белладонна, чернокорень класть в кормушку нельзя. Они содержат яды, которые вызывают отравление и гибель зверьков. Полезные травы: лопух (репейник), одуванчик, подорожник, мать-мачеха, пырей, сурепка, крапива. Можно скармливать кроликам ветки плодовых деревьев, например, яблони и груши. 

Как видите, прокормить кроликов можно и с огорода, но без зерносмесей вам не обойтись. Для полноценного откорма необходимо добавлять в рацион кроликов комбикорм и зерновую смесь (овес, кукурузу, горох, пшеницу).


     24.03.2015     Просмотров: 7639  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость