Эндопаразиты – это кто?

Эндопаразиты – это те, что паразитируют внутри живого организма. Свою паразитическую деятельность они ведут в разнообразных органах и системах своего «хозяина». Условно их разделяют на полостных, тканевых и внутриклеточных «жителей». Сегодня мы с вами разберемся с одними из самых распространенных представителей этого мира – гельминтами (глистами).

Все понимают, что жить в союзе с этими «квартирантами» не получится. Трудно полюбить тех, кто подрывает здоровье изнутри. Как же часто нужно обрабатывать своих четвероногих любимцев и главное – чем?

Любого питомца, независимо от того, гуляет ли он на улице, или нет, необходимо обрабатывать специальными средствами, купленными в ветклинике один раз в три месяца.

СОВЕТ ОТ ВЕТЕРИНАРА

Нельзя обрабатывать питомца «человеческими» препаратами. Во-первых, сложно рассчитать дозировку, а во-вторых, позиция «дам четвертушку таблетки, которая лежит у меня в холодильнике, так как осталась от кого-то, – это несерьезно и опасно для жизни животного.

Чем обработать от гельминтов

Для некоторых, наверное, будет открытием, но существует несколько форм препаратов, направленных на борьбу с гельминтами.

Рекомендации при выборе препаратов, которым доверяют ветеринары.

1. Таблетки (Милпразон, Эндогард, Фенпраз, Гельмимакс);

2. Суспензии (Празицид, Дирофен – идеально для совсем маленьких котят и щенят);

3. Капли на холку (Профендер, Адвокат, Бродлайн, Инспектор);

4. Ошейники (Аписан, Беофар и др.);

5. Уколы (строго по показаниям в условиях вет. клиники).

В следующем номере читайте: Кто такие эктопаразиты и как с ними бороться

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.07.2019     Просмотров: 2483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость