Кормушка для ягнят

Здравствуйте. Хочу поделиться своим секретом выращивания ягнят. Многим фермерам, занимающимся разведением овец, знакома такая картина, когда хочешь побаловать чем-то вкусненьким малышей, а все съедают взрослые овцы.

yagn.jpg

Для меня до недавних пор эта проблема тоже стояла остро. Каждый вечер, после возвращения с пастбища, я даю ягнятам дробленый ячмень или овес. Каждый раз приходилось вручную отлавливать малышей и стоять на «страже», пока они не съедят лакомство. Естественно, все это доставляло лишние хлопоты и беспокойства – пока мне не пришла в голову идея сделать детские кормушки в углу сарая. В них я насыпаю подкормку. А чтобы взрослые «товарки» не объели малышей, пришлось придумать небольшой заборчик из вертикально поставленных досок-штакетин, с интервалом 15 см. Ведь через такой промежуток могут пройти лишь ягнята определенного возраста, а взрослым особям путь заказан.

Теперь, возвращаясь с пастбища, овцы идут на свое место в сарай, а малыши по дороге заворачивают к кормушке, чтобы еще немного подкрепиться. Правда, бывают случаи, когда для «позднего ужина» малыши легко проскальзывают к кормушкам, а потом раздувшиеся животики назад их уже не выпускают. Тогда приходится приходить на помощь к малышам и выпускать их из загончика самостоятельно.

Татьяна Шаранда, 

Воронежская область


     16.10.2014     Просмотров: 6552  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость