Гельминтоз у домашних кошек

– У меня живет кот, который иногда выходит на улицу. Недавно в его кале я увидела несколько глистов. Что мне теперь делать? И насколько они опасны для моей семьи, особенно маленьких детей?

Тамара Анатольевна, г. Димитровград

Гельминтоз у кошек считается серьезным заболеванием, которое наносит вред всему организму. Животные худеют, ухудшается общее самочувствие, животные становятся апатичными, снижается аппетит, быстро устают. Животному совершенно не обязательно ходить на улицу, чтобы заразиться гельминтами, достаточно обнюхать хозяйскую обувь после прогулки.

К сожалению, большинство гельминтов, живущих в организме кошки, с удовольствием поселятся и у человека. Заражение чаще происходит после уборки кошачьего туалета, когда немытыми руками человек трет лицо или ест. А также после любого контакта с животным, ведь не секрет, что, облизываясь, кошка может разнести яйца гельминтов по своему телу. Тогда вам будет достаточно просто погладить кошку, опять же забыть помыть руки – и вы тогда заразитесь. Какие же из этих паразитов являются самыми распространенными и чем они опасны?

Энтеробиоз – заболевание, причиной которому служат острицы. Наверняка вы слышали о нем. Во всех странах энтеробиоз является самым распространенным среди детей дошкольного возраста. Чаще дети заражаются между собой, а также причиной могут быть кошки, которые имели контакт с землей, в которой были яйца остриц.

Следующими по распространенности, пожалуй, можно назвать кошачьи аскариды, они же токсокары. Источником напрямую являются кошачьи несвежие экскременты. Чтобы яйца аскарид стали заразными, должно пройти около 21-28 дней. Кошки заражаются через почву, зараженных грызунов, а человеку достаточно погладить зараженное животное и забыть помыть руки. Опасность заболевания в том, что протекает оно практически бессимптомно, а в итоге вызывает серьезные поражения в органах и системах.

Чтобы точно узнать, какими гельминтами заражено ваше животное, необходимо сдать кал на анализ в ближайшую ветеринарную клинику. Для этого вам потребуются фекалии размером с грецкий орех. После вы получите заключение и рекомендации о препаратах, которые помогут избавиться от паразитов. Обработки проводятся обычно двукратно с интервалом в десять дней, затем рекомендовано пересдать анализы. Достаточно хорошо себя зарекомендовали такие препараты широкого спектра действия, как Дронтал, Мильбемакс, Милпразон и другие. Не рекомендовано обрабатывать котят до трех недель и беременных животных.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.09.2019     Просмотров: 945  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость