Гибнут наши индюшата

Александра Андреевна из Мартыновского района Ростовской области спрашивает, какие препараты и корма нужно давать для индюшат. Ее индюшата гибнут по неизвестным причинам. Также ей интересно было бы знать об условиях содержания. 

Гибнут наши индюшата2.jpg

О причинах гибели и условиях содержания индюшат рассказывает ветеринар Дарья Руденко. 

Подобные письма с историями о том, что гибнут индюшата, приходят мне довольно часто. И здесь неважна порода птицы, и даже возраст. Просто индюшка – птица очень требовательна и привередлива, и любые погрешности в содержании и кормлении ведут к плачевным результатам. 

Часто причиной гибели индюшат оказывается несоблюдение оптимальных условий содержания малышей. Нельзя допускать сквозняков и сырости в помещении, где содержатся индюшата. Но в то же время необходимо регулярно проветривать помещение, чтобы не допускать скопления вредных газов. 

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ 

Индюшата очень теплолюбивы и плохо переносят температурные колебания. В первый день температура должна быть +35…+36° С (в помещении +28…+30° С), на второй день и до конца недели +32…+34° С. Затем температуру еженедельно снижают на три градуса, и к 40-дневному возрасту индюшат доводят до комнатных температур +18…+20° С. 

БЕЛКОВОЕ ПИТАНИЕ 

В кормлении индюшат тоже есть свои нюансы. Очень часто начинающие птицеводы кормят индюшат наравне с цыплятами – те же нормы и корма. Но для обеспечения хорошего роста и развития индюшатам требуется большее количество белка и витаминов по сравнению с цыплятами. Традиционно первой едой индюшонка можно считать отварное яйцо. Его надо протереть через сито и смешать с мукой кукурузы или пшеницы в небольшом количестве. 

Гибнут наши индюшата.jpg

Совет от «Хозяйства» 

Такую еду можно давать семь дней, затем яйцо убирается полностью из рациона. Корм лучше давать не в кормушке, а на мягкой тряпочке. Так как клювик у новорожденных индюшат очень мягкий, и они могут повредить его при постукивании о твердую поверхность. 

С первых дней индюшатам можно давать обезжиренный творог, его тоже необходимо протереть, чтобы не было крупных комочков. В мешанки можно добавлять резаные перья лука или потереть на мелкую терку морковь. Особенность индюшат в том, что все новые корма нужно вводить постепенно небольшими порциями. И не вечером – лучше утром, чтобы на протяжении дня можно было наблюдать за реакцией малышей. Кроме того, обязательно нужно поставить отдельные кормушки с овсяной или ячменной дертью, как самостоятельное сухое блюдо. Так, сухая еда в кормушке и влажные мешанки, которые вы будете давать каждые три часа, в первый месяц жизни будут создавать разнообразие в рационе малышей. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРИКОРМ 

Недельным индюшатам обязательно необходимо ввести мелкую ракушку или мел в рацион, в смеси они должны составлять всего 2% от общей массы. И увеличивается количество зеленого корма. При этом измельченную траву можно потихоньку давать в чистом виде. 

В месячном возрасте, когда индюшата станут более самостоятельными, можно начинать давать комбикорм. Лучшим является корм для цыплят. Но обращайте внимание на размер фракции, так как большой кусочек индюшата просто не проглотят. И в дополнение к комбикорму обязательно нужно давать корма животного происхождения (творог, измельченную рыбу) и зелень. Для подтверждения правильного содержания и кормления индюшат необходимо каждое утро и вечер проверять зобик: утром он должен быть всегда пустой, а на ночь – полный. 

СВЕЖЕЙ ВОДИЦЫ – ИНДЮШАТАМ НАПИТЬСЯ 

Важно обеспечить индюшат водой. Воду дают только свежую и не очень холодную (примерно +15…+18° С). Поилки следует применять такой конструкции, чтобы индюшата могли свободно пить, но не залезали в них. Ставят поилки на решетчатые подставки во избежание сырости, которая губительно действует на молодняк. Два раза в неделю индюшатам выпаивают раствор марганца бледно-розового цвета для дезинфекции желудочно-кишечного тракта. 

Как-и-чем-кормить-индюков.jpg

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ 

Индюшата очень восприимчивы к любым птичьим болезням. Поэтому важно проводить правильные профилактические мероприятия. В первые пять дней жизни индюшонка обязательно пропоите его антибиотиками (Тилазин или Байтрил). После антибиотиков пять дней давайте витамины (Чиктоник, Аминовитал, Тривит). С 11 дня начинайте профилактику кокцидиоза – Биовит (в корм один раз в месяц в течение семи дней, на протяжении всего периода выращивания). 

С 20-го дня обязательно нужна профилактика гистомоноза – дают Метронидазол (или Трихопол): 0,5 г на 1 л воды. Выпаивать с 21 по 30 день, затем с 41 по 50, затем с 61 по 70 день. 

При проявлении первых признаков заболевания больного индюшонка следует отсадить от всего поголовья и провести соответствующее лечение. Здоровая птица имеет хороший аппетит, активно двигается. У нее чистое оперение, ясные глаза. 

СИНИЙ ЙОД ДЛЯ ИНДЮШОНКА 

Опытные птицеводы используют в выращивании индюшат синий йод. Готовят кисель из картофельного крахмала и добавляют туда спиртовой раствор йода. Рецепт. Возьмите четверть стакана (50 мл) теплой воды и разведите в ней 1 ч. ложку с горкой картофельного крахмала. Тщательно размешайте и добавьте 1 ч. ложку с горкой сахарного песка и несколько кристалликов лимонной кислоты. Еще раз перемешайте. Затем сварите «кисель». Для этого вскипятите 150 мл воды и в кипяток осторожно и медленно влейте полученный раствор крахмала. «Кисель» охладите при комнатной температуре и в охлажденную жидкость влейте 1 ч. ложку 5-% аптечного спиртового раствора йода. Все тщательно перемешайте. «Кисель» тотчас окрасится в синий цвет. Он может храниться в холодильнике около 20 дней, пока не потеряет синий цвет. Это и есть показатель его годности. Перед употреблением синий йод следует взбалтывать. 

Стакан этого синего йода нужно разводить на ведро воды, и пропаивать таким раствором индюшат в профилактических целях два-три дня один раз в месяц. Если в лечебных целях, то таким раствором поят до улучшения состояния и еще два-три дня для закрепления эффекта. 

Если не хотите возиться с приготовлением «киселя», то можно воспользоваться препаратом Йодинол (продается в обычных аптеках). Йодинол дают животным в чистом виде или разведенным кипяченой водой, физ. раствором или молоком (непосредственно перед применением) в соотношении 1:2-1:5. Для лечения цыплят и индюшат Йодинол дают из расчета по 0,2-0,3 мл на каждого цыпленка с небольшим количеством воды один раз в сутки (лучше утром за 20-30 минут до кормления) в течение 10-15 дней. 


     05.04.2016     Просмотров: 18263  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться