ГМО быки или новая порода?

В последнее время интернет пестрит фотографиями быков, похожих на «протеиновых качков», закормленных анаболиками. Вокруг этих фотографий ведется множество споров. Кто-то говорит, что это явление – результат генетических экспериментов, а другие считают, что такая картина характерна для быков бельгийской голубой породы – без всяких экспериментов.

быки.jpg

На самом деле правы и те, и другие: своим появлением быки-«качки» обязаны и многолетнему труду селекционеров, и работе генетиков. 

Давно было замечено, что у бельгийских голубых быков наследуется мутация, отвечающая за развитие невероятно большой мускулатуры. И только в 1997 году ученые смогли дать объяснение этому феномену. Оказывается, в результате случайной мутации блокируется ген, отвечающий за секрецию миостатина – белка, подавляющего рост мышечных тканей, когда те достигнут определенного предела. Поэтому рост мышц у бельгийской породы практически не прекращается. Генетикисе-лекционеры провели ряд скрещиваний, чтобы закрепить эту мутацию. 

Вес взрослого быка-мутанта колеблется от 1100 до 1250 кг. Высота – в пределах от 1,45 до 1,50 м. Нередко встречаются особи с весом более 1300 кг. Коровы обычно достигают веса от 850 до 900 кг и могут превышать 1,40 м в росте. 

Эксперименты по-китайски

Если с бельгийскими быками все более или менее понятно, то эксперименты китайских ученых никак нельзя объяснить или даже оправдать. Китайские ученые вживили ген человека в ДНК клонированных эмбрионов коровы, которые имплантировали в суррогатных коров. И теперь КНР может похвастаться стадом из 300 коров, дающих аналог грудного женского молока. Проведя его анализ, ученые обнаружили, что оно содержит больше питательных веществ, на 20% больше жира, а также набор белков, которые укрепляют иммунитет взрослых и детей. Однако у ГМО-коров рождаются бесхвостые телята-мутанты, причем 99% погибает вскоре после появления на свет.


     24.06.2014     Просмотров: 18805  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость