Готовимся к кошачьим родам

Весна – пора любви. Эту фразу можно применить не только к людям, но и к нашим домашним животным. Сегодня речь пойдет о кошках. Весной массово приходят в охоту домашние кошки, дворовые коты устраивают серенады под окнами, а обычно приличная, домашняя кошка так и норовит выскочить на улицу. Пройдет совсем немного времени и животные успокоятся. И тогда у владельцев начнется другой период – ожидание приплода. 

Готовимся к кошачьим родам.jpg

Как понять, что кошка беременна? Средняя продолжительность беременности кошки составляет приблизительно девять недель (58-72 дня). 

У беременной кошки меняется поведение. Она становится менее активной, снижается аппетит, а затем он резко возрастает, может наблюдаться утренняя тошнота. 

Первые внешние признаки можно заметить с трех недель. Соски у беременной кошки приобретают отчетливый розовый цвет на 4-5 неделе, эмбрионов уже можно прощупать. 

Вы узнали, что ваша «Мурка» беременна, что делать дальше? Пересмотрите рацион вашей красавицы. В первые 1,5-2 недели беременности кормление будущей мамочки должно быть увеличено на 10% от обычного рациона. При этом важно увеличивать количество приемов пищи, а не величину порции. С третьей недели кормление беременной кошки увеличивается еще на 50%. С седьмой недели вы заметите, что кошка стала есть значительно меньше. Ведь котята уже довольно большие, и давят на все органы брюшной полости. В этот период животное нужно кормить меньше, но чаще. 

Чем кормить. Все просто: если обычный рацион вашей кошки – готовые кошачьи корма, тогда просто перейдите на корм для беременных кошек или котят. Но при натуральном кормлении привычный рацион придется разнообразить. Очень важно, чтобы кошка питалась нежирным отварным мясом – оно должно составлять 50% от суточного рациона. Также в рацион беременной кошки должны входить кисломолочные продукты: творог, простокваша, натуральный йогурт и кефир. Если вы кормите любимицу натуральными продуктами, то необходимо дополнительно давать ей витаминно-минеральный комплекс. 

За месяц до родов уже можно готовить родильный домик. Проще всего использовать картонные коробки. На дно коробки положите чистую тряпочку и впитывающую пеленку. Коробку нужно поставить в тихий угол. Обычно кошки сами понимают для чего этот домик, но если вы заметите, что будущая мамочка лезет в шкафы, роется там, устраивает «гнездо» в диване – аккуратно отнесите ее в коробку, чтобы кошка поняла, для чего это место предназначено. 

Совет от «Хозяйства» 

Если у вас живет не одна кошка, тогда родильный домик желательно поставить непосредственно перед родами, ведь если в нем будет посторонний запах, то кошка не пойдет туда рожать, или будет таскать котят из него. 

Как происходит процесс родов и как помочь? 

Как понять, что роды близко? Живот провисает, из сосков при надавливании выделяется молоко. Роды начинаются отходом вод серо-красного цвета. Затем наступают схватки. Обычные роды укладываются в 24 часа. Если после отхождения вод в течение 6-8 часов первый котенок не появился – необходимо срочно обратиться к врачу. Интервалы между появлением на свет котят колеблются от 10 минут до нескольких часов. Котенок рождается в пузыре, и мать-кошка освобождает его и вылизывает. Но первородящая кошка может растеряться, поэтому вам придется ей помочь. Разорвите пузырь, удалите слизь из ротика и носика котенка, и разотрите его мягкой тряпочкой. А лучше подсуньте под нос матери. 

При недостаточных схватках у кошки может не хватить сил вытолкнуть котенка. Опять вся надежда только на вас. Вам придется вытянуть котенка. Возьмите тряпочку, дождитесь потуги и, обхватив тельце тряпочкой, аккуратно тяните вниз (если кошка стоит) немного, как будто раскачивая из стороны в сторону. Важно помнить – нельзя тянуть котенка за голову – это приведет к его гибели из-за перелома позвонков. За конечности тоже тянуть нельзя! Только за тельце или шкурку. Если появилась голова, а тело застряло, то тяните за шкирку. 

Роды считаются законченными, как только родились все котята. Кошка успокаивается, ложится на бок и подталкивает детенышей к соскам. А вам остается только наблюдать за этой картиной. Самое страшное позади. 

Давала советы ветеринар Дарья Руденко


     04.05.2016     Просмотров: 1768  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость