Хочу оставить кошку на две недели одну дома

– Здравствуйте! Весной планирую уехать на пару недель. Но проблема в том, что кошку оставить не с кем. И с собой взять не могу. Хотела оставить ключи друзьям, чтобы кормили и меняли лоток. Но проблема в том, что кошка очень пугливая и не принимает чужих людей. Каждый раз, когда дома гости, она прячется и не покажется, пока все не уйдут. Боюсь, постоянные визиты чужих людей в квартиру будут нервировать кошку. Как быть? Не поехать не могу, но кошка уже в возрасте, 15 лет, и лишний стресс для нее тоже ни к чему. Как можно снизить стресс до минимума, чтобы моя поездка не отразилась пагубно на здоровье кошки?

Лидия Гавриловна, Ростовская область, г. Шахты

Оставить кошку дома, в привычной для нее обстановке, будет наилучшим вариантом. Желательно, чтобы кто-нибудь приходил раз в день для того, чтобы насыпать свежий корм и убрать старый недоеденный, выливать старую воду из миски для поения и наливать свежую, чистую, убирать лоток.

При этом пусть друзья ведут себя спокойно, не включают громко музыку, не пытаются погладить кошку. Важно, чтобы приходящие друзья в каждый свой приход видели кошку, чтобы убедиться, что с ней все в порядке. Если заметят, что кошка отказывается от еды больше суток, лоток остается чистым длительное время, то незамедлительно стоит обратиться к ветеринарному врачу. Обязательно оставьте запас корма, привычный для вашей кошки, и предупредите друзей, чтобы не пытались ее кормить чем-то другим.

Можно приобрести в зоомагазине специальный успокоительный спрей с феромонами кошек и попросить друзей делать несколько пшиков в квартире (в прихожей, в коридоре, в комнате) по инструкции.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.02.2019     Просмотров: 3259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость