Хочу завести перепелок. С чего начать?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про содержание перепелок. Питание, лечение, и вообще, хлопотное ли это дело? Хочу попробовать взять десяток перепелок ради яиц.

Татьяна Лапина, г. Волгоград

Содержание перепелов в домашних условиях не требует значительных усилий.

Главное − соблюдать два условия: поддерживать температурный режим и иметь специальную клетку. Главное отличие выращивания перепелов от кур на даче − это содержание их в специальных клетках. Клетки для перепелов можно купить готовые, либо изготовить их самостоятельно. Но если вы хотите попробовать и не готовы пока тратиться на изготовление качественных клеток, можно соорудить клетку из пластиковых ящиков.

Для изготовления клетки понадобятся пластиковые ящики, используемые в торговле овощами и фруктами с одним размером периметра. Высота у них должна быть разная: два по 10 см, один − 30 см. Еще понадобится проволока, острый нож и ножовка по металлу.

Сначала срежьте выступы на углах ящиков. Затем поставьте большой ящик на маленький (это будет поддон) и накройте сверху вторым маленьким ящиком (это будет крышка клетки). После скрепите ящики между собой при помощи проволоки. В верхнем ящике сделайте прорези по трем сторонам. Это будет крышка, чтобы доставать яйца или подсаживать птицу. На одной стороне клетки вырежьте ячейки, в которые должна помещаться голова птицы – так перепелки смогут дотянуться до кормушки и поилки. Закрепите их с наружной стороны.

Такая клетка вполне подойдет для содержания 10-15 перепелок и даст вам время определиться, нравятся вам эти птицы в содержании или нет. Если вы решите серьезно заняться разведением перепелок, потом можно соорудить более долговечные клетки.

Температура в помещении, где будут содержаться птицы, должна быть в пределах +16...+25° С. Оптимальной считается температура +20...+22° С. Клетки нужно регулярно чистить, полностью удаляя отходы жизнедеятельности. Но учитывая небольшие размеры клеток, особого труда это не должно составить. Перепела – птицы пугливые, поэтому рядом с клеткой нужно исключить все раздражающие факторы, то есть не должно быть громких звуков и резких движений.

Кормление перепелок

Специальных комбикормов для перепелок нет, но они хорошо растут на комбикормах, предназначенных для кур-несушек. Помимо комбикормов перепелки с удовольствием едят зелень: крапиву, одуванчик, тысячелистник. Все это можно давать в измельченном виде в смеси вместе с различными зерновыми (молотые пшеница, ячмень, кукуруза). Хорошо добавлять в рацион перепелам мясокостную и рыбную муку. Можно в состав корма для перепелок подмешивать измельченную отварную рыбку или мешанки разбавлять мясным бульоном. Не забывайте о минеральных добавках, можно давать «куриные» премиксы типа «Солнышко» или «Рябушка», мел, измельченную скорлупу яиц.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.06.2017     Просмотров: 3029  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость