Как определить стельность коровы

– Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: как можно определить стельность коровы? Я  где-то слышала, что есть метод определения стельности по молоку. Не могли бы вы рассказать подробнее об этом методе? Заранее благодарю за ответ.

1x640.jpg

Ольга Громушенко

 

       
     

 

   

«Народных» методов определения стельности много. Могу перечислить основные.

   

Покрытая корова слизывает шерстный покров против роста шерстинок. Из-под хвоста бывают выделения. Через 1,5-2 месяца после  случки появляется клейкая слизь, которая засыхает в виде тонкого шнурка. Правда, такой «шнурок» бывает не у всех коров, но примерно у 80% все же замечается.

   

Есть несколько способов определения стельности по молоку.

   

1 способ: нужно взять немного молока в середине дойки, т.е. не первые и не последние струи. Дать ему отстояться полчаса. Затем налить полстакана кипяченой воды примерно при 40° С и накапать туда 10-15 капель отстоявшегося молока. Если корова стельная, то капли молока волнистыми кругами осядут на дно стакана. Через 20-30 минут молоко уже оседает, как туман, на дно стакана с постепенным ослаблением кверху. Если корова не стельная, то молоко смешивается с водой равномерно и быстро. Через 5 минут исчезает «облачность», жидкость приобретает цвет молока.

   

2 способ: в пробирку наливают 5 мл только что выдоенного молока, добавляют туда же 5 мл чистого спирта и встряхивают. Молоко стельной коровы свертывается немедленно, а не стельной – через 20-40 минут.

   

О достоверности этих методов я ничего сказать не могу. Точно ответить на ваш вопрос может только ветеринарный врач после ректального исследования.

 

 

     13.03.2014     Просмотров: 33497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость