Как кормить козу и козлят

– Здравствуйте, «Хозяйство». Давно я выписываю эту газету, много в ней интересного. А так как я держу хозяйство, то хотела бы, чтоб вы мне тоже помогли. Я купила двух козочек, и они обе скотные, одна первый раз, другая вторым окотом. Расскажите, пожалуйста: сколько раз их надо доить в сутки и как поить козлят, сколько раз в день и сколько молока давать за одно кормление? Спасибо заранее.


В. Куканова, Ростовская обл., Константиновский район


Как кормить козу и козлят.jpg


Конечно же, доить козу можно только после окота, однако начинать подготавливать вымя нужно за месяц до родов. Этим вы проведете хорошую профилактику мастита, а также заранее приучите козочку спокойно относиться к процедуре доения. Массаж вымени будет полезен и в дальнейшем, когда пройдет окот, после каждого доения – для увеличения надоя. При хороших условиях содержания, качественном корме и правильном доении удой козы может достигать после первого окота до пяти литров молока, а после следующих – до восьми литров. 

В первую неделю после окота козу доить необходимо до пяти раз в день. Затем – сократить количество доений до трех, и через месяц после окота переводить на двухразовое доение. 


Для повышения молочности коз необходимо строго соблюдать несложные правила:

1) выдаивать вымя полностью, до последней капли молока;

2) доить всегда в одно и то же время;

3) массировать вымя перед доением и после него. Кроме того, опытные козоводы заметили, что от дойных коз можно получить больше молока, если их еще поддаивать между основными доениями (три-четыре раза в день).


В первую неделю после рождения козлят необходимо кормить пять-шесть раз в сутки через равные промежутки времени, затем сократить количество кормлений до четырех, а после 10дневного возраста – до трех. Первые 10 дней козлят нужно кормить только молозивом и молоком, не добавляя никаких смесей или примесей, так как это может вызвать понос и привести к гибели. С 11-го дня можно начинать добавлять отвар овсянки, начиная с 20 г и постепенно увеличивая до 200 г.


table.png


     15.04.2014     Просмотров: 22680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость