Как лечить кошек

– Здравствуйте, газета «Хозяйство». Я ваша давняя почитательница, и очень люблю вашу газету. Я зоотехник на пенсии, всю жизнь проработала с животными. Но и у меня возникают вопросы. Расскажите, пожалуйста, подробно: как лечить такие болезни как панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, калицивироз и хламидиоз. И помогите мне разгадать: что за болезнь была у моего кота. Ему чуть больше года. Он чихал, кашлял, я долго его лечила различными препаратами. Потом в магазине мне посоветовали уколоть сыворотку Глобфел, я уколола подкожно, но результатов никаких. Кот болел, худел и недавно умер. Но у меня еще есть котята, которые также начали чихать и кашлять. 

Т.И. Палкина, Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский

koshka.jpg

Уважаемая Татьяна Ивановна, к сожалению, я не смогу ответить на ваш вопрос так, как вы хотели бы. Не существует стандартной схемы лечения различных инфекционных заболеваний. Для каждого животного лечение назначается индивидуально, с учетом всех симптомов и тяжести состояния. То есть кому-то потребуется все три укола в течение трех дней, а кому то и капельницы придется ставить. Оценить состояние животного и назначить ему правильную схему лечения может только ветеринарный врач после осмотра. Для ваших животных я бы посоветовала делать прививки от инфекционных заболеваний. 

У вашего кота, я предполагаю, была одна из ротавирусных инфекций кошек (это может быть калицивироз, или герпес). Лечение в этом случае должно было быть комплексным. То есть вы одновременно должны были колоть и антибиотики, и противовирусные препараты, и витамины или иммуностимуляторы, а не по очереди, как написали в письме. Препарата Глобфел обычно достаточно двух доз, и применять его нужно только на начальных стадиях болезни. Поэтому я советую: не тяните с котятами. Если они уже чихают и кашляют – покажите их ветеринару. А после того как пролечите – сделайте им прививки. И тогда вы уже точно будете знать, что ваши животные защищены от основных инфекционных заболеваний.


     27.05.2014     Просмотров: 2169  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость