Как отвадить соседского кота

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Переехали мы недавно в деревню, а точнее в поселок. И вот какая проблема у нас. К нам на участок повадился ходить соседский кот. Гадит прямо на крыльцо или у крыльца в основном, а также по всему участку. Бывает, на веранду заходит и тоже гадит. Но в последнее время он совсем обнаглел. Заметила, что он стал приводить с собой друзей, теперь у меня на участке гуляют и гадят три-четыре кота. Не знаю, куда деваться. Гоняла их – все равно приходят. Собака у нас есть, стаффордширский терьер, но он у нас домашний, ночью на улице не оставляем. И еще мне сказали, что летом будет хуже, что кошки будут грядки перерывать... Как отвадить котов от моего участка? Муж предлагает пневматический пистолет, но хотелось бы обойтись без жертв, животные все-таки.

Инна Бутакова, Тверская обл. 

кот.jpg

Скорее всего, соседский кот считает ваш участок своей охотничьей территорией. Кошки – территориальные животные, и потому помечают «свои» владения, сигнализируя другим, что участок занят. По всей такой территории кот оставляет метки, и вовсе не обязательно в виде мочи. Это могут быть и «кучки», и места, где кот точит когти, трется железами, расположенными на морде, и т. д. Если бы у вас был кот, он быстро бы пометил свою территорию и объяснил соседским «захватчикам», что у двора появился новый хозяин. 

В отсутствии кота, возможно, помогут высокие глухие заборы, желательно не деревянные, утопленные в грунт. Но вряд ли Вы будете из-за котов такой мастерить. И конечно, капканы, яд, ружье – это не гуманный выход. 

Что можно посоветовать? При встрече с котом на Вашей территории старайтесь напугать его, чтобы он покинул пределы участка. Пугать можно по-разному – потопать и покричать на него, помахать веником в его сторону, «сбрызнуть» водой из шланга. Всячески показать, что его пребывание на участке не приемлемо. И так – каждый день. Ни в коем случае не оставляйте на участке, у дома, съестное, все убирайте, даже воду. 

Метки придется регулярно вычищать. В зоомагазинах продается средство «Антигадин». Может быть, есть смысл его попробовать, периодически распыляя в местах кошачьих меток. 

С грядками все немного проще. Кошки устраивают туалет в свежеперекопанных грядках, пока земля рыхлая и легко копается. Чтобы обезопасить грядки, достаточно накрыть их укрывным нетканым материалом на первое время. Это не только убережет нежные всходы от кошек, но и сохранит посевы от перепадов температуры, от иссыхания почвы, а земля со временем начнет уплотняться от периодических поливов. Также могут помочь некоторые виды мульчи. Картофелю кошки не страшны. А если растения высажены обособленно, через промежутки – подойдут обычные пластиковые бутылки, консервные банки...


     13.05.2014     Просмотров: 27310  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость