Инкубация фазанов: особенности

– Как инкубировать яйца фазанов от и до? Несколько раз пробовал, но ни разу не получилось. Очень хочется знать все тонкости: от температурного режима до влажности воздуха и количества переворачиваний.

Станислав Иванович Полонский, Воронежская область

 

Инкубация фазаньих яиц – очень сложный процесс. Очень важно строго придерживаться основных правил инкубации, и тогда, я уверена, процесс инкубации фазанов будет успешным.

Яйца фазанов, предназначенные для инкубации, нужно как можно быстрее забрать из гнезда, это предотвратит их расклев и загрязнение. Мыть яйца перед инкубацией нельзя. В крайнем случае, при сильном загрязнении можно аккуратно протереть салфеткой, смоченной в теплом растворе марганцовки. Чем дольше хранятся яйца перед закладкой в инкубатор, тем сильнее снижается их выводимость. Поэтому до закладки в инкубатор яйца не должны храниться более десяти суток, и уже с третьего дня хранения их необходимо переворачивать один раз в сутки.

Перед закладкой в инкубатор яйца проходят строгий отбор. Сначала визуальный: выбраковываются яйца с трещинами на скорлупе, слишком мелкие и крупные. Отсеиваются яйца слишком светлого или слишком темного цвета. Как заметили птицеводы, самый большой процент выводимости – у яиц светло-серого цвета. А вот у зеленого цвета яиц – самая большая потеря эмбрионов.

Также яйца просматривают на овоскопе. Желток должен быть один! Располагаться по центру и быть малоподвижным. Воздушная камера находится в тупом конце яйца. Если видны кровяные пятна, заметны повреждения скорлупы, слишком большая или маленькая воздушная камера, яйца выбраковываются.

Перед закладкой яиц в инкубатор их нужно выдержать несколько часов в теплом помещении, чтобы выровнять их температуру. Сам же инкубатор нужно включить за сутки до закладки в нужном режиме, чтобы проверить правильность его работы и создать оптимальный микроклимат до закладки яиц.

НИЖЕ ПРИВЕДЕНА ТАБЛИЦА С ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЖИМОМ ИНКУБАЦИИ ФАЗАНОВ

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.03.2019     Просмотров: 2529  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость