Инсульт у животных: как лечить

Действительно, у животных тоже может быть инсульт. Инсульт (апоплексический удар) – это острое нарушение кровообращения, приводящее к появлению неврологических симптомов.

У кого из животных может быть инсульт? У кошек, собак и других животных.

Инсульт может быть ишемическим (инфаркт головного мозга, происходит из-за закупорки питающей артерии) и геморрагическим – при разрыве артерии и возникновении кровотечения.

Причины инсульта у животных ничем не отличаются от «человеческих». Это и нарушение вязкости и свертываемости крови, и артериальная гипертензия, и травмы.

Симптомы зависят от локализации и вида инсульта:

  • манежные движения;
  • наклон/поворот головы;
  • нарушение координации;
  • нарушение сознания;
  • судороги; 
  • гибель (часто при поражении ствола мозга).

Диагностировать инсульт у животного может ветеринар при неврологическом осмотре, измерении артериального давления, коагулограмме, эхо сердца (возможно), КТ/МРТ головного мозга и так далее.

Никакой доврачебной помощи животному оказывать нельзя, чтобы не навредить.

При инсульте обычно прогноз осторожный (ни один ветеринар не скажет вам, насколько хорошо может восстановиться животное).

Какого-то специфического лечения инсульта животных нет. Только поддерживающая терапия и лечение основного заболевания, приведшего к инсульту.

Лечение «человеческими» препаратами типа Церебролизина, Трентала, Мексидала на животных не работает. А такие «человеческие» препараты, как Дексаметазон, Преднизолон и другие стероиды способны только ухудшить состояние питомца.

И помните, лучшее лечение – это профилактика!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.01.2019     Просмотров: 2448  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость