Интересные факты о тараканах

Тараканы в современном мире заняли первое место в рейтинге вредителей жилища. Они стали лидерами в способности приспосабливаться и выживать в экстремальных условиях.

От одной мысли о тараканах бегут мурашки по телу, мало кто не испытывает брезгливости при виде этих букашек. Мы уверены, что вы бы не хотели иметь их в качестве своих соседей. Но есть факты, которые вызывают интерес поговорить о них.

Таракан может жить без головы до недели. При этом системы кровообращения и дыхания не затрагиваются. Дыхание осуществляется через сегменты в теле. В итоге смерть наступает по причине жажды и голода.

Тараканы могут пережить ядерный взрыв. К такому выводу привели исследования радиации на тараканах. Известно, что человек выдерживает 500 единиц воздействия радиации, а таракан – 6400.

Тараканы всеядны. С этим можно согласиться на 100 %. Сожительство с человеком предоставляет огромный выбор, чем полакомиться: отходы, бумага, клей, волосы, кожа, провода, фекалии и многое другое.

Вызывают аллергию. В зоне риска дети, проводящие большую часть времени в помещении, и больные астмой. Аллергеном является не только таракан, но и его фекалии и продукты распада.

 Жили вместе с динозаврами. Возраст многих видов тараканов составляет более 200 миллионов лет. Были найдены окаменелости давностью 350 миллионов лет, жившие в эпоху динозавров.

Тараканы умирают на спине. Если таракан упадет на гладкую поверхность стола или пола спиной, то без посторонней помощи он не сможет перевернуться и погибнет. Поэтому основным в составе отравы для тараканов является вещество, блокирующее мышечную систему.

У таракана есть враг. У тараканов, кроме человека, есть еще естественные враги, стоящие в пищевой цепочке выше: многоножки, осы, пауки, ежи, мыши и другие. Скорость. Способен бегать со скоростью 6-7 км/ч, к слову сказать, это средняя скорость ходьбы человека. Оплодотворение. После спаривания самка таракана еще долгое время сохраняет семя самца. Таким образом, она минимум два раза может оплодотворить себя самостоятельно.

Социально-организованная колония. Тараканов невозможно назвать глупыми и эгоистичными существами. Они способны делиться едой, назначить смотрящих за потомством и посылать определенные группы тараканов на исследование новых территорий и проверку безопасности в округе. Насекомые имеют характерный запах, по которому они находят родственников.

Хорошие гидрометеорологи. Тараканы, живущие на Бермудских островах, чувствуют изменение барометрического давления. За час до бури они тысячами бегут по улицам в поисках укрытия от грядущего ливня.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.06.2019     Просмотров: 1072  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость