Искусственное кормление кроликов

– Здравствуйте. Летом 2014 года у нас в одночасье погибли все взрослые кролики. Бились в конвульсиях, и изо рта шла сукровица. Остались маленькие разновозрастные крольчата. Мы с мужем пытались их выходить: кормили из шприца и из бутылочки коровьим молоком. Сначала все шло хорошо, но подрастая, крольчата стали гибнуть после кормления. Начинали пищать, вытягивались, как будто судороги были у них. Иногда чуть полежав – отходили. Я стала разбавлять молоко водой, может колики в животиках у них были? Из 16 штук выжили всего 8. У знакомых все крольчата погибли, симптомы те же. Хотелось бы узнать причину гибели крольчат, а также как правильно выкармливать малышей, если они остались без матери? 

Е.А. Кузьмина, Ростовская обл. г. Морозовск

p3160039.jpg

Выкармливание крольчат – дело хлопотное и во многих случаях практически безнадежное. При искусственном кормлении смертность намного выше, чем при живой матери. Так что потери будут, и вы сразу на это настройтесь и не паникуйте. 

Главный вопрос в искусственном выращивании крольчат – чем кормить? Как показывает опыт, хорошие результаты дает выкармливание сухим собачьим (сучьим) или козьим молоком. В разных источниках можно найти варианты смесей для искусственного выкармливания крольчат. Вот рецепт одной из них: 1 часть жирных сливок (не меньше 20%), 2 части козьего молока, 2 части готовой молочной смеси для котят, бифидумбактерин для с/ж на кончике ножа и 1 капля тривитамина на 2 мл готовой смеси. 

Как кормить? В зоомагазинах продаются различные наборы для искусственного вскармливания пушистого потомства. Но если вы их не сможете найти, отчаиваться не стоит. Можно купить в обычной аптеке обычный маленький шприц без иголки, или пипетку, или самые дешевые глазные капли в маленьком пластиковом пузырьке. Капли следует вылить, пузырек вымыть и затем можно его использовать в качестве бутылочки для молока. Или можно взять простую детскую бутылочку с соской. Хотя последний вариант больше подойдет уже подрощенным крольчатам. 

Кормить крольчонка лучше в вертикальном положении, держа его в руках как солдатика и аккуратно заливая ему в ротик молоко небольшими порциями. Рекомендуется кормить несколько раз, так как искусственное питание уступает по жирности и составу материнскому молоку. Но не менее двух раз в день. Новорожденному кролику требуется около 5 мл молока в сутки. Значит, при пятиразовом кормлении по 1 мл за кормление. Через неделю после рождения крольчатам уже потребуется в два раза больше молока, а в возрасте две недели крольчонок должен выпивать 15 мл в сутки. То есть уже по 3 мл за одно кормление при пятиразовом питании. Дозу молока нужно увеличивать не одномоментно, а постепенно, каждый день понемногу прибавляя. 

Есть еще один нюанс. Новорожденные крольчата не могут испражняться самостоятельно. В естественных условиях этот процесс у них стимулирует крольчиха-мать, при отсутствии родной матери эту функцию вам придется взять на себя. Для этого вам потребуется ватный диск или салфетка, которую необходимо смочить теплой водой и массировать животик крольчонка определенным образом – от пупка к задним лапкам. В обратном направлении проводить не надо. Крольчонок должен опорожниться. Делать так необходимо перед каждым кормлением. Если крольчонок не помочился до кормления, попробуйте еще раз после кормления. 

В возрасте двух недель уже можно давать крольчатам тертую морковку. Можно давать свежую мелкую травку или мягкое сено. 

Обязательно ставьте воду в мелкой посудине, и время от времени подносите крольчат к поилке, чтобы они учились пить. К месячному возрасту крольчата уже в состоянии есть всю «взрослую» пищу, и вполне могут обходиться без молока. 

Дарья РУДЕНКО


     11.03.2015     Просмотров: 20614  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость