Как чистить кошке уши

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как правильно почистить уши кошке. К нам пришла и осталась жить чисто белая кошка, пушистая, с зелеными глазами. На зов «кис-кис» она не реагирует, часто чешет лапкой уши, и мы думаем, что она не слышит, глухая. Посоветуйте, как нам ей помочь. Мы ее очень любим за спокойный характер. Заранее вам благодарны. У нее в ушах много серы, может, можно чем-то почистить.

Ряднова Т.Н., Ставропольский край, с. Красногвардейское

Чистка ушей у кошки – это одна из важнейших гигиенических процедур. И здесь главное – все правильно сделать, чтобы не причинить вред животному. Для чистки ушей понадобятся ватные палочки и специальный лосьон, который можно приобрести в любом зоомагазине.

ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ЧИСТИТЬ УШИ КОШКЕ

Не рекомендуется использовать самодельные палочки или спички с накрученной на них ватой, так как они могут поцарапать тонкую кожу ушного прохода, что причинит кошке боль и может стать причиной воспаления. А также ватка, накрученная на спичку, может легко слететь с нее и остаться внутри слухового прохода. Также нельзя использовать для чистки ушей «народные» средства: воду, растительное масло, мыльный раствор, перекись водорода. Все эти вещества могут повредить нежную слизистую оболочку, что только усугубит проблему.

ЧЕМ И КАК ЧИСТИТЬ

Скорее всего вам потребуется помощник, который будет держать кошку, завернутую в большое полотенце (или покрывало). Для чистки ватную палочку нужно смочить в лосьоне и аккуратно протереть изнутри ушную раковину, отогнув ее наружу. В ушной проход заливать гель нельзя, можно только капнуть немного на раковину уха. Важно направлять движение наружу, а не внутрь – в противном случае грязь не удастся вынуть, наоборот, она пройдет еще глубже в ушной проход.

Многие при чистке ушей боятся задеть барабанную перепонку. На самом деле эти опасения напрасны. Барабанная перепонка находится в глубине уха, куда просто невозможно достать ватной палочкой. Но осторожность при чистке ушей не будет лишней: кожа слухового прохода очень нежная и тонкая, так что повредить ее очень легко. Поэтому чистить уши кошке нужно плавными и мягкими движениями.

После чистки ушки необходимо осторожно протереть изнутри сухим ватным диском, чтобы убрать излишки лосьона. И обязательно похвалите свою красавицу! Даже если она сопротивлялась во время процедуры.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.01.2017     Просмотров: 2442  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость