Как искупать собаку, чтобы она не простудилась

Купание – это неотъемлемая часть ухода за животными. Мнения владельцев четвероногих животных по поводу частоты мытья расходятся кардинально. Одни говорят, что купать надо раз в месяц, другие – раз в полгода. Так как же купать собаку?

На самом деле чем чаще купать собаку, тем больше смывается с кожи защитный жировой слой. При смывании этого слоя собака остается без защиты от микробов, а также может получить переохлаждение, что немаловажно в холодное время года.

Часто и тщательно выкупанный питомец замерзнет быстрее, чем животное, которое купали полгода назад.

Разумеется, без водных процедур обойтись сложно. Но зимнее купание собаки немного отличается от летнего. Вода для купания должна быть комфортной, около 40° С, не горячей! Если нет градусника под рукой, можно измерить температуру воды локтем. Опустите его в приготовленную емкость для купания: если не печет, значит, можно приступать к водным процедурам.

Необходимо все делать быстро, иначе мокрая собака переохладится и заболеет. Шампунь перед нанесением на шерсть обязательно вспенивают в руках и только затем наносят на волосяной покров питомца. Во время полоскания следует несколько раз сменить воду, чтобы не было остатков шампуня на шерсти. Сушить собаку лучше с помощью фена, теплым воздухом, до полного высыхания.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.03.2019     Просмотров: 1218  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость