Как лечить парез у буренки?

– Здравствуйте! У нашей коровы уже два раза были послеродовые парезы. Очередной отел ожидаем в феврале. Можно ли провести какую-то профилактику пареза. И правду ли говорят, что после трех парезов корову надо отправлять на убой. С уважением, семья Аникеевых, Московская область.

Послеродовой парез – это очень тяжелое осложнение послеродового периода. После трех парезов корове достаточно трудно не только выжить, но и сохранить свою продуктивность. Но, конечно, это не 100 % показания для выбраковки коровы. Решать все равно вам.

Обязательное условие профилактики послеродового пареза – это сбалансированное кормление скотины до и после отела. Кормить нужно сеном хорошего качества, а вот концентрированные корма нужно исключить или сократить до минимума. Обязательны прогулки, если на улице морозы, то недолгие.

После отела внимательно следите за поведением коровы. При появлении первых признаков пареза – вялости, дрожания, плохого аппетита, залеживания, S-образного изгиба шеи, похолодания конечностей, основания рогов, ушей – бегите за ветеринаром – и срочно капельницу! Капать 200 мл хлористого кальция 0 % + 300 мл глюкозы 40 % + 5мл Кофеина.

Если нет возможности ввести препарат в вену, то колоть борглюконат кальция или глюконат кальция внутримышечно (200 мл), но в разные места – не более 20 мл в одно место.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.12.2018     Просмотров: 1044  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость