Как на подворье в центре города вырастить целый зоопарк экзотических пернатах

В центре Россоши, уютного городка в Воронежской области, есть частный дом, за воротами которого уживается целое пернатое государство. Хозяева подворья Юрий и Екатерина Кузнецовы и думать не думали, что станут владеть целым «зоопарком» из экзотических и декоративных птиц. А все началось с безобидной поездки три года назад в частный птичий питомник, что в Ольховатке.

!cid_ii_14e3029b6b178c90.jpg

Посмотреть здесь действительно было на что: серебристые фазаны, разные павлины и еще много-много разной экзотики. Глаза разбежались от птичьего великолепия и разнообразия. После недолгих раздумий было тут же принято решение: а что – попробуем! Начали с того, во что влюбились с первого взгляда в упомянутых серебристых фазанов. Эти первопроходцы в кузнецовском хозяйстве отлично прижились и положили начало огромному и разнообразному птичьему двору, который сегодня насчитывает более 500 птиц. Среди них – индийские, черноплечие и белые павлины, фазаны всех цветов радуги – лимонные, жемчужные, золотые, серебристые, синие, всех не перечислишь – более 10 видов, вольготной здесь оказалась жизнь и для разных перепелов, цесарок, индюков, уток, волнистых попугайчиков, кур (куда ж без них!). Поначалу Кузнецовы переживали из-за своего птичника, возникшего волею судьбы в самом центре города – хоть и уход, и обустройство были на высоте, тревожили мысли – всем ли окружающим понравится такое соседство. Но начинание Кузнецовых все соседи, друзья и знакомые восприняли с восторгом, и вскоре разнообразный «зоопарк» пернатых стал местной достопримечательностью. Больше 30 видов домашних и диких пернатых уживаются на удивление легко и в особом уходе не нуждаются.

6.jpg

Как же сохранить такое количество самых разных птиц, в том числе и диких, здоровыми, да еще способными к воспроизведению потомства в неволе? 

Есть тут свои секреты. Чтобы уберечь их от проблем, связанных с содержанием в неволе, необходимо беречь их от сквозняков. Потому и обустроено их жилье со знанием дела – просторные вольеры из качественного бруса, навесы, аккуратная сетка, чистота и порядок. В еде же они вообще отличаются неприхотливостью. Едят то же, что и обычные куры. А особым лакомством для них являются наши кабачки, капуста и морковь.

1.jpg

– Хотя в уходе за дикими птицами есть свои тонкости, – рассказывает Екатерина Кузнецова, – например, они боятся чужих людей, относятся к ним настороженно. Поэтому мы просим гостей вести себя потише. 

Если выполнять все рекомендации хозяйки – можно стать свидетелем ярких сцен взаимоотношений между животными, например, увидеть, как в пору ухаживаний индийский павлин танцует перед самочкой.

7.jpg

Зрелище завораживает: павлин медленно поднимает и распускает свой хвост из трехметровых перьев. Как можно устоять против такого великолепия?! Но, что интересно, за такие подвиги самка не всегда одаривает своего ухажера благосклонностью, может попросту проигнорировать акт ухаживания. 

У фазанов же все наоборот: они, в отличие от павлинов, могут быть крайне жестокими. А все дело в их переборчивости: если фазану по каким-то, одному ему ведомым, причинам самка не приглянулась, он может на свидании заклевать ее до смерти. И вся любовь.

13.jpg

Некоторые могут спросить: какой толк от этих птиц, какой прок? А как же красота, удовольствие, чувство прекрасного? Не все же измеряется деньгами. Хотя и доход от птичек есть, например, от продажи перепелиных яиц, да и птенцы волнистых попугаев пользуются спросом среди детворы. 

Что особенно привлекает в хозяйстве Кузнецовых, так это то, что все сделано с любовью – все выглядит аккуратно, очень достойно и ухоженно. А ведь за всем этим благополучием скрывается ежедневный кропотливый труд, незаметный постороннему глазу


     16.07.2015     Просмотров: 3759  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость