Как не остаться зимой без яиц

Наступила осень. Длительность светового дня сократилась. Похолодало. Вместе со снижением температуры постепенно сокращается яйценоскость кур на частных подворьях. Если сейчас не принять никаких мер, то зимой можно вовсе остаться без домашних яиц. Поэтому сегодня мы поговорим, какие нужно создать условия домашней птице, чтобы всю зиму иметь на столе свежие куриные яйца. 

Есть три основных фактора, влияющих на яйценоскость птицы: свет, тепло и еда. Теперь пройдусь немного о каждом факторе. 

ТЕМПЕРАТУРА В КУРЯТНИКЕ

Почти 40 % продуктивности несушек в зимнее время зависит от того, насколько правильно поддерживается температура в курятнике. 
Нужно следить за тем, чтобы она не была ниже +7° С, но лучше, если получится повысить ее до +15° С. 

Что сделать, чтобы в курятнике было тепло? Пока зима не началась, у вас есть время привести птичник в порядок. Помещение для зимнего содержания птицы не должно иметь щелей, в которые будет проникать холодный воздух. Поэтому тщательно их заделайте, плотно закройте все лазы, а на полу соорудите подстилку из соломы, сухих опилок, кокосового волокна или торфа. Когда утопчется первый слой, заложите новый. Так нужно сделать несколько слоев. Но этих мер будет недостаточно, особенно если ваш регион отличается суровыми морозами. 

Желательно использовать дополнительные обогреватели для птичника: масляные, калориферы, тепловентиляторы, даже подойдет обыкновенная буржуйка. Но, как говорят опытные фермеры, наиболее удобный способ обогреть курятник – это использовать инфракрасные обогреватели. Они уже хорошо зарекомендовали себя в домашних хозяйствах. Преимущества данного способа обогрева очевидны. В отличие от остальных способов, при использовании инфракрасного обогрева нагревается не воздух в помещении, а окружающие их предметы. Это служит гарантией сохранения тепла внутри птичника. 

Инфракрасные обогреватели удобны тем, что они имеют потолочное крепление. Соответственно, птицы не смогут до них добраться и получить ожог. Для небольших домашних курятников рекомендуется приобретать инфракрасные нагреватели мощностью не более 500 Вт. При покупке такого оборудования позаботьтесь о приобретении терморегулятора. Выставив на терморегуляторе оптимальную для зимнего содержания кур температуру +12° С, вы можете больше ни о чем не беспокоиться. Как только воздух в помещении остынет, инфракрасный обогреватель включится автоматически. 

СВЕТ В КУРЯТНИКЕ

Изначально куры откладывали яйца только для продолжения рода, и поэтому зимой этот инстинкт у птиц отсутствует. Как они узнают, что наступила зима? Помимо понижения температуры, зимой сокращается длительность светового дня. И даже если вы поставите обогреватели в курятник, но не включите дополнительное освещение – яиц от птицы вы не дождетесь. 

Ваша задача обмануть птицу и создать ей весну зимой. Сокращение светового дня зимой можно компенсировать искусственным освещением. Специалисты рекомендуют включать лампы с 6 до 9 часов утра и с 18 до 21 часа вечера. 

Совет от «Хозяйства»

Ни в коем случае нельзя оставлять лампу включенной круглыми сутками. Куры должны отдыхать ночью, иначе это также скажется на их продуктивности. 

Чтобы не вскакивать каждое утро в шесть часов утра, и не бояться пропустить момент, когда нужно включить свет, вечером лучше всего этот процесс автоматизировать. Достаточно поставить реле времени, и свет сам автоматически будет включаться и выключаться в нужное время. 

ЧЕМ КОРМИТЬ КУР ЗИМОЙ

Корма зимой должны быть полноценными и сбалансированными. В наличии должны быть продукты, снабжающие птицу кальцием (мел, ракушка, скорлупа яиц). Обязательно нужен гравий, ведь зимой куры уже не могут добыть для себя «естественные» камешки для помощи желудку. 

Зимой птицу желательно кормить два-три раза в день, причем утром лучше давать мешанку, а на ночь – цельное зерно (оно более пролонгировано). В мешанку можно добавлять вареный картофель, а вот другие корнеплоды лучше всего давать на расклев, либо рублеными. Также можно предлагать курам веники из сена облиственных пород. Зимой это прекрасная витаминная добавка для кур. 

Очень важно насыщать корма белком. Делается это через жмых (подсолнечный, рапсовый, и т.п.), но не стоит забывать и о животном белке. Охотно куры пьют сыворотку, поедают кисломолочные продукты (только они должны быть сильно заквашены), стоит подкармливать их мясокостной и рыбной мукой, доброкачественными пищевыми отходами. 

ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ КУР

Помимо температуры и освещения, очень важно предоставлять птице выгул даже в зимнее время. Место для выгула птиц должно быть оборудовано специальным образом, чтобы ветер и сквозняк не могли никак навредить птицам. Естественно, с территории, где планируется выгул, нужно убрать весь снег. Главное условие для выгула кур зимой – это температура воздуха не ниже -10° С. Но даже в тех случаях, когда она выше, прогулка не должна затягиваться дольше, чем на пятнадцать минут. 

Это основные моменты, влияющие на яйценоскость кур. Организовав зимнее содержание птицы в соответствии с нашими рекомендациями, вы непременно получите отличный результат, и ваши куры будут нестись все долгие зимние месяцы. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Дарья Руденко


     01.11.2016     Просмотров: 2992  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость