Как не принести проблему домой

Теплые солнечные деньки пролетели, и на улице установилась премерзая погода. Сырость, частые дожди, пронизывающий ветер, температура воздуха с каждым днем все больше падает. Неудивительно, что многие люди, спешащие домой после работы, услышав жалобный писк из кустов, подбирают и забирают домой бездомных котят. А дома вас ждет ваш холеный кот, который после встречи вот с этим голодным существом, скорее всего, заболеет какой-то инфекцией, которую вы принесли вместе с котенком домой. Поймите меня правильно. Эта статья предназначена не для того, чтобы отговорить вас помогать бездомным животным. А лишь как предупреждение, что может принести собой такая помощь. И еще немного как инструкция, как поступить правильно в этой ситуации.

Забрать с улицы абсолютно здоровое животное невозможно. Даже если вы внешне не видите никаких проблем, все равно у котенка наверняка есть глисты, а может быть и ушной клещ, на коже могут быть споры грибков, или он может быть носителем вирусной инфекции. Что делать?

Первая мысль − накормить и искупать

Не стоит спешить. В первую очередь организуйте для котенка карантин. Идеально было бы, если вы закроете его в отдельную комнату, и не будете подпускать к нему своих домашних питомцев. Конечно, не у всех квартирные условия позволяют выделить для карантина отдельную комнату. Тогда организуйте ему какую-нибудь коробку или клетку, где будет жить ваш найденыш. В карантинной зоне для котенка необходимо разместить лоток, куда он будет ходить в туалет, поставить миски с едой и водой, и обустроить спальное место. 

Вторым вопросом встает купать или нет. И, хотя вас так и тянет отнести котенка в душ, делать этого категорически нельзя. Если котенок болен лишаем, что очень вероятно, то при купании споры лишая распределятся по всему телу, и вылечить его будет еще сложнее, чем уже имеющиеся очаги. Поэтому до посещения ветеринарного врача повремените с гигиеническими процедурами, и вообще любыми обработками. 

Кормление

Как кормить кошек наверняка все знают. Можно использовать специальные корма для кошек или натуральную пищу. Но помните, вы не знаете, что ел котенок на улице. То есть вполне вероятно, что у него уже есть какие-то проблемы с кишечником. Не стоит давать изголодавшемуся малышу жирные молочные продукты, колбасу, консервы или сырую рыбу. Кормить нужно чем-то легким, достаточно диетическим и соответствующим возрасту животного. Самым лучшим вариантом будут специальные диетические консервы для котят. В них содержатся все необходимые организму котенка витамины, минералы и другие питательные вещества, которые помогут ему быстро восстановиться. Однако вряд ли у каждого лежит дома баночка с таким кормом, и зоомагазинов может не оказаться рядом. Поэтому можно покормить его натуральной едой: отварное мясо, порезанное мелкими кусочками, отлично подойдет мясное детское питание в баночках, нежирный творог. Если котенок очень маленький и еще не умеет кушать сам, то придется кормить его из шприца со снятой иглой жидкой пищей (лучше всего подойдет заменитель кошачьего молока, его можно купить в зоомагазине). После каждого такого кормления нужно будет массировать ему живот. 

Вот, вы котенка накормили, спать уложили, а затем обязательно нужно его показать ветеринарному врачу. Даже если вам кажется, что у него все хорошо, врач должен внимательно осмотреть котенка, то есть посмотреть глазки, ротик, носик, ушки, пощупать животик, измерить температуру. Это надо для того, чтобы исключить некоторые заболевания, например, вирусные, паразитарные (тот же отодектоз − ушной клещ), или грибковые (лишай). Также на приеме вам расскажут как обработать котенка от глистов, помогут определить возраст и распишут схему вакцинации. Могут посоветовать однократно или двукратно уколоть сыворотку для профилактики вирусных заболеваний − не отказывайтесь, хуже не будет. Это минимальный набор того, что сделают в клинике, если котенок внешне здоров. 

Как защитить домашних питомцев? 

Карантин – это хорошо, но даже он не гарантирует, что ваш домашний любимец не заразится. Если у вашего кота есть прививки от инфекционных заболеваний и вы их регулярно повторяете, то, скорее всего, даже если найденный котенок будет болеть вирусной инфекцией, ваш кот не заразится. Что делать, если прививок нет? Поставить коту сыворотку (Глобфел, Витафел и др.). 
Эти препараты дают готовый иммунитет от основных вирусных инфекций кошек, но длится он всего две недели. По истечению этого времени животных нужно будет привить. После вакцинации вырабатывается иммунитет от основных болезней кошки на год, далее эту вакцину нужно повторять ежегодно. 

Вот, пожалуй, и все основные моменты, с которыми поначалу может столкнуться человек, подобравший на улице котенка. Дальше вам нужно будет определиться − оставить его себе или найти новый дом. Если решите оставить для себя, то может быть вы захотите купить котенку игрушки или когтеточку, и еще много полезных для него и приятных для вас мелочей. 

Главное − вы подарите найденышу свою любовь, на которую он вам ответит сторицей. Ведь давно замечено, что самые любящие и благодарные животные вырастают из спасенных найденышей. 

Дарья Руденко

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.10.2016     Просмотров: 1561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость