Как обустроить курятник

Окончание. 

Начало в №13

курятник.jpg

Если птиц в курятнике много, то нужно изготовить несколько жердей насестов. Располагать их лучше всего в один ряд. Не нужно делать один насест выше другого, т. к. курицы стараются забраться повыше, в связи с этим возможны первое время драки между курами за места. Выше сидящие птицы будут пачкать ниже сидящих. Сами насесты не нужно высоко приподнимать над полом курятника, достаточно располагать их на высоте 50-60 см над уровнем пола, так как при высоком расположении насеста птицы могут травмироваться, слетая или пытаясь забраться на них. Располагать насесты в курятнике нужно в самом темном месте, подальше от окон, если такие имеются. 

• Нельзя забывать о гнездах в курятнике. В качестве гнезд для кур-несушек можно приспособить корзины, обычные коробки, деревянные и пластиковые ящики. 

Они должны быть чистыми и неповрежденными. Размер гнезда для курицы-несушки имеет следующие параметры: глубина – 30-40 см; ширина – 30 см; высота – 30 см. 

В среднем одно гнездо рассчитано на 5 кур. На дно гнезда нужно обязательно положить мягкую солому или опилки. 

• Для выгула птицы необходимо огородить место возле курятника. Выгуливать рекомендуется только кур-несушек. Скороспелых бройлеров содержат на откорме без выгула для быстрого набора веса. 

• Не забудьте поставить «ванну» в курятник. Ведь куры очень любят принимать ванны, но не водные, а сухие. Страсть к подобным «процедурам» домашняя птица унаследовала от своих диких сородичей. Для этой цели следует при помощи досок отгородить в углу небольшой загончик и насыпать туда слой мелкого, лучше речного песка, высотой 9-12 см. Желательно также добавить древесную золу и серу. Устройство таких ванн способствует чистке перьев и кожи птицы, еще и освобождению от паразитов. При этом они, очевидно, получают огромное удовольствие, поскольку стремятся устроить себе такую процедуру при первой же благоприятной возможности. 

• Не надо забывать об освещении и вентиляции. Для высокой яйценоскости световой день для кур должен быть не менее 15-17 часов. Осенью и зимой такое количество часов невозможно организовать без искусственного освещения. Достаточно использовать лампы (с плафонами), из расчета 5 Вт на 1 м2 курятника. Самая простая вентиляционная система курятника представляет собой конструкцию из двух труб. Вытяжная труба устанавливается над насестами вровень с потолком, а втяжная труба закрепляется примерно на полметра ниже уровня потолка подальше от насестов и гнезд, чтобы не тянуло холодом. Желательно для каждой из труб сделать заслонку. 

Ну вот, теперь, я надеюсь, вы имеете хоть какое-то начальное представление о том, как правильно обустроить курятник. Занятие это интересное и увлекательное. И если вы будете следовать всем вышеизложенным советам, ваша птица останется довольной и будет каждый день вас радовать вкусными и свежими яйцами.


     09.04.2015     Просмотров: 11861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость