Как определить стельность коровы

− Здравствуйте. У меня телка, ей год и три месяца, водила к быку три раза. После последнего «свидания» прошло три недели. Никаких выделений я у нее не видела. Как узнать, стельная она или нет? Заранее спасибо. 

Ирина Васильевна Стадникова, Ростовская обл., Заветнинский р-н

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

− Здравствуйте. Точно на ваш вопрос может ответить лишь ветеринар при осмотре животного. Но есть признаки, по которым вы можете заподозрить, что ваша корова стельная. 

Во-первых, после наступления половой зрелости корова приходит в половую охоту каждые 3 недели. Корова, не пришедшая в охоту через 21 день после осеменения, считается условно стельной. Но это условно, так как не выход в охоту может быть вызван кистой или в результате плохого наблюдения. В условиях отсутствия других методов диагностики стельности корова считается стельной через 60 дней отсутствия охоты после осеменения. 

Кроме того, наблюдайте за выделениями из влагалища. Выделения из влагалища – яркий признак успешного осеменения в первые 1,5-2 месяца. В это время из влагалища коровы выделяется особая слизь. Ее можно заметить как на самих половых губах, так и в виде засохших корочек на седалищных буграх или хвосте. Опытные животноводы без всяких признаков по одному внешнему виду могут определить (точнее по состоянию шерстного покрова) стельная корова или нет. Если шерстный покров гладкий и блестящий, то это может быть сигналом наступления беременности. Если же шерсть торчит ежиком – корова яловая. 

А вот точный ответ стельная ваша корова или нет, какой срок, или в чем причина отсутствия стельности сможет вам дать лишь ветеринарный врач при ректальном исследовании коровы.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     25.09.2016     Просмотров: 7234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость