Как отучить кошку гадить на кровать

− Здравствуйте. У меня есть стерилизованная кошка в возрасте пяти лет. Стала гадить на кровать. Первый раз она это сделала почти два года назад осенью, когда я принесла в квартиру на некоторое время котенка, подобранного с улицы. Котенок побыл у нас всего неделю, я его подлечила и уже давно нашла ему добрые руки. Потом повторилось весной через год, а с мая этого года вообще спасу от нее нет: покрывало и стиралось, и перестирывалось, и в марганцовке, и в хлорке. Закрывала кошку в клетку, лотки меняла, поставила ей второй лоток, даже миску с едой на кровать ставила! В расчете на то, что не будет гадить там, где ее еда стоит. Но все бесполезно – все равно гадит. Уже не знаю, что делать. Усыплять ее рука не поднимается, но и такая ситуация меня тоже не устраивает. Что мне делать с кошкой? 

Вера Васильевна, г. Волгоград

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

В первую очередь нужно убедиться, что причина такого поведения не связана с проблемами со здоровьем вашей кошки. Отведите ее к ветврачу, возможно потребуется сдать мочу на анализ, чтобы исключить цистит – заболевание, при котором кошка не может контролировать процесс мочеиспускания. 

Если со здоровьем все хорошо, значит таким поведением она показывает вам свой протест. Вспомните, что изменилось в вашем доме настолько, что способно вызвать такую реакцию. Не появились ли в вашем окружении люди, которые отвлекают ваше внимание от нее, может какой-то новый запах (духи, кондиционер для белья, освежитель воздуха) или новый предмет мебели. 

Как отучить? 

Сразу скажу, что криком и «кулаками» вы сильно не поможете. Кошка может понять, за что ее наказывают, только если вы ее застали на месте преступления. Если уже прошло какое-то время – тыкать носом и кричать на кошку уже бесполезно. Этим вы добьетесь только испуга, а значит добавите стресс и спровоцируете ее вновь нагадить вам на постель. 

Есть один замечательный способ отучить кошку вообще запрыгивать на кровать! Правда он длительный и несколько неудобный, но зато эффективный! Нужно использовать двухсторонний скотч и приклеить его на покрывало, которым вы накрываете свою постель. Когда кошка запрыгнет на кровать, она лапками начнет прилипать к клейкой ленте. Это очень неприятно для нее, поэтому со временем она даже не будет пытаться запрыгнуть на вашу кровать, помня о неприятных ощущениях. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.10.2016     Просмотров: 2622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость