Как почистить зубы спаниелю

Здравствуйте. Недавно я заметила у нашего 9-летнего спаниеля зубной камень. Обзвонила все ближайшие клиники, хотела снять камень ультразвуком. Но никто не соглашается провести чистку зубов без наркоза. А наркоз я боюсь, все-таки парень уже не молодой, и мало ли как повлияет на него очередной наркоз (мы уже проводили ему операции, и было три наркоза за всю его жизнь). Скажите, неужели никак нельзя почистить зубы без наркоза?

Ольга Перекутова, Волгоградская область

Зубной камень – довольно опасное явление, так как в процессе разрастания он проникает под десны, отодвигает их и оголяет корень зуба. Образуется «карман», в котором скапливаются бактерии, что приводит к воспалению, в результате зубы расшатываются и выпадают.

Снять зубной камень быстро и практически безболезненно можно при помощи ультразвукового скалера. Но вам правильно сказали, что процедура эта проводится только под наркозом. Сейчас объясню, почему.

1. Скалер во время работы производит мелкую вибрацию, и для того, чтобы головка скалера и поверхность зуба не перегревались, его постоянно орошают водой из специального резервуара. Именно поэтому большинство животных не позволяет провести чистку зубов без наркоза.

2. Вода во время чистки ротовой полости смешивается с бактериями, с частичками уже отделенного от зуба камня. И очень важно следить, чтобы эта гремучая смесь не попала в дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт. Собака без наркоза будет постоянно пытаться сглатывать, вырываться, фыркать, и будет очень сложно отследить этот момент.

3. Во время чистки могут быть выявлены зубы, которые необходимо удалить. Естественно, эта процедура без наркоза будет довольно болезненной.

Из этого следует вывод, что качественное и безболезненное удаление зубного камня без наркоза невозможно. Наркоз дается всегда строго по весу животного, с учетом его возраста и состояния здоровья.

Чтобы не допускать образования зубных камней, рекомендуется регулярно чистить зубы собаке при помощи специальных зубных паст и гелей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.05.2019     Просмотров: 2144  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость