Как помочь животному, если случилось дтп

Ежедневно на дорогах происходят ДТП с участием животных. Часто, попав в аварию, они остаются умирать на том месте, где их сбила машина. Но бывают случаи, когда неравнодушные люди пытаются им помочь, или хотели бы помочь, но не знают, как это сделать. Что делать, если вы стали участником ДТП с животным или его очевидцем?

Вы увидели, что на дороге лежит сбитая кошка или собака. Убедились, что она жива и дышит. Теперь важно как можно скорее показать ее ветеринару.

Однако не забывайте и о своей безопасности. Не исключайте вероятности того, что животное может быть больно бешенством. Кроме него, есть другие опасные заболевания, которые передаются от животного к человеку. Если вы решили доставить животное в ветклинику, подумайте, есть ли у вас перчатки или тряпки, в которых можно будет перенести животное.

Животное может вести себя агрессивно. Ему страшно, больно и необходимо защитить себя. Поэтому подходите к пострадавшей собаке медленно, тихим голосом успокаивая его. Даже если животное не проявляет агрессии, не хватайте его сразу. Никаких резких движений, нервов и повышенного тона!

 

Совет от «Хозяйства»

Чтобы обезопасить себя от зубов, можно сделать намордник из бинта. Подойдите сзади собаки, оберните бинт вокруг пасти собаки, завяжите его под нижней челюстью, и затем зафиксируйте за ушами.

 

После того как вы защитили себя от укусов, внимательно осмотрите животное. При наличии кровотечения наложите давящую повязку или зажмите рану салфеткой или бинтом. Не делайте резких движений, не дергайте раненое животное. Переломы и внутренние кровотечения не видны, а при резких движениях вы можете повредить животному.

Не радуйтесь, увидев, что раненое животное пытается убежать и спрятаться. Уровень адреналина в крови настолько высок, что животное в момент шока может не чувствовать боли и не осознавать серьезность травм. Спокойно, без резких движений идите за животным, разговаривая с ним и успокаивая. Попробуйте поймать его, сделав из подручного материала подобие поводка-удавки.

Если животное лежит, постарайтесь аккуратно переложить его на твердую, ровную поверхность и как можно быстрее доставьте ветеринару.

В клинике животное осмотрят, послушают сердце и легкие, измерят температуру. Сделают рентген или УЗИ при подозрении на переломы, чтобы исключить внутреннее кровотечение или разрывы внутренних органов, и назначат соответствующее лечение.

Помните, чем скорее вы доставите раненое животное к доктору, тем больше у него шансов выжить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.02.2018     Просмотров: 1784  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость