Как приучить козочку к дойке

– Здравствуйте. Держу для себя небольшое хозяйство. Двух козочек и птиц. Старшую козу взяли уже дойную, и намучились мы с ней. Характер у нее вздорный, и во время дойки она никак не хочет стоять смирно. Сколько молока было пролито на пол в сарае – страшно вспомнить. А тут молодая козочка у нас на сносях. Как нам приучить козу стоять спокойно во время дойки? 

Ольга Николаевна, Воронежская обл., Нижнедевицкий район

2015-koza.jpg 

Есть множество таких способов. Я приведу некоторые, но каким бы вы ни воспользовались, всегда имейте в виду: бить и ругать козу, если она не стоит спокойно, нельзя ни в коем случае! 

Козочки во время дойки обычно стоят спокойно, поэтому не стоит сразу ругать животное, может причина ее неспокойного поведения вовсе не в ней. Внимательно осмотрите свои руки. Острые ногти, трещины на пальцах могут царапать нежную кожу вымени и причинять боль животному. А может быть, вы прижимаете маленькие волоски на вымени, и поэтому она не стоит на месте. Очень осторожно постригите шерсть на ногах возле вымени и на теле. 

Козочку к дойке можно приучать еще до окота, за 2-2,5 месяца. Каждый раз во время кормления погладьте вашу красавицу сначала по спинке, потом по задним ногам и по бокам, и затем возьмите козочку за вымя, как бы пробуя доить. Не сразу, но со временем козочка привыкнет, и с первого доения будет стоять послушно. 

Можно приучить козу к спокойной дойке и с помощью козлят. Поместите малышей рядом и, пока она облизывает их, доите. Проделывайте это 10-12 дней, за это время она обычно привыкает стоять смирно. 

Не забудьте про ласку и лакомство. Перед доением козу покормите и попоите, потом приступайте к дойке. По окончании дойки дайте ей какое-нибудь лакомство и похвалите. Козы очень умные животные, и если обращаться с ними ласково, с любовью, то она поймет вас и будет стоять спокойно, пока вы ее доите.



     12.02.2016     Просмотров: 4881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость