Как приучить собаку ходить на лоток

– Здравствуйте! На Новый год в нашем доме появился новый житель – щенок тойтерьера. Сейчас малышу чуть больше трех месяцев, и он справляет свои потребности там, где придется. Знаю, что маленькие собаки не часто гуляют на улице и ходят в лоток, как кошечки. Расскажите, как приучить щенка к лотку?

Татьяна Никанорова, г. Белгород

Чтобы приручить малыша к лотку, потребуется время и терпение. Малыш еще очень маленький, и запомнить угол в большой квартире, куда можно ходить в туалет, щенку будет очень сложно. Поэтому нужно будет сделать некое подобие клетки или манежа. Для этих целей в зоомагазинах можно приобрести специальную «вольерную» решетку.

В вольере разместите миски с едой и водой, организуйте спальное место и поставьте лоток или впитывающую пеленку. В лоток обязательно положите тряпочку или салфетку, которой ранее вы подтирали лужицы за малышом. В таком вольере щенок должен находиться большую часть времени. Его можно забирать оттуда для игр, прогулок и общения. Но если у вас нет возможности следить за животным, лучше оставить его в манеже.

Обращайте внимание на поведение собаки, особенно после еды или сна. Если щенок беспокоится, обнюхивает пол, углы, спешите отнести малыша в лоток или на пеленку. Как только пес справит нужду, его нужно похвалить и угостить лакомством. Щенки, как и дети, учатся не сразу. Поэтому, если вы увидели лужу в неположенном месте, не нужно его ругать. Наказывать можно только в том случае, если вы застали его на месте преступления.

Через какое-то время щенок привыкнет справлять свою нужду в лоток и не будет «промахиваться», тогда стены вольера можно будет убрать.

Однако не забывайте, что маленькие собаки так же нуждаются в прогулках, как их более крупные собратья. Им необходимо общаться с другими животными, знакомиться с окружающим миром, наслаждаться солнечным светом и свежим воздухом.

Безвылазная жизнь в квартире может привести к развитию невроза у питомца. Поэтому в теплое время года не лишайте своего любимца возможности побегать на воле.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.02.2019     Просмотров: 2049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость