Как раздоить козу

– Здравствуйте. На пробу мы решили завести козу. Долго выбирали и остановились на молодой козочке. Хозяева сказали, что ей уже 10 месяцев. Я даже начала ей «жениха» присматривать. А тут муж на днях после утреннего кормления прибегает и говорит: «Сюрприз! Наша коза окотилась, и уже с козленком стоит». Я сразу туда, посмотреть, что и как, подоить. Вымя жесткое, но не сильно. Молока дает мало, около 80 г. Козленка при ней оставила, в надежде, что он ее рассосет. Но кажется и ему молока не хватает. Поэтому у меня два вопроса. Чем подкормить козленка, если козьего молока нет под рукой, и как раздоить козу? 

Мария Николаевна, Краснодарский край, ст. Ленинградская

63.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Если козленок постоянно не кричит, значит, не голодный, и ему хватает материнского молока. У козленка не обязательно должен быть кругленький животик, если только сразу после того, как поест. Но на всякий случай необходимо иметь запасной вариант. При искусственном выращивании козлят используют заменители молока. В состав заменителя козьего молока включают сухое обезжиренное коровье молоко, растительные и животные жиры, витаминные препараты, макро- и микроэлементы, эмульгаторы и вещества, придающие вкус молока. 

С дойкой после первого окота всегда возникают сложности. Для увеличения молока в рацион козы вводятся различные молокогонные корма: концентраты, корнеплоды, сочная трава и силос. Козу в этот период нужно усиленно кормить, массировать вымя и поддаивать от 3-4 раз до 6-7 раз в день. Массаж вымени улучшает кровообращение, что приводит к увеличению молока и его качества. Постепенно количество молока будет увеличиваться.


     21.05.2015     Просмотров: 3525  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость