Как выбрать здорового цыпленка

Здравствуйте! В этом году хочу попробовать купить цыплят. Но главное, сделать правильный выбор и выбрать здоровых цыплят. Расскажите, на что обращать внимание? Может, как-нибудь можно определить в раннем возрасте: бройлеры это или нет?

Антонина Михайловна

Здорового цыпленка видно сразу. Ровный, красивый пух, область вокруг клоаки не воспаленная и не загрязненная. Цыпленок крепко стоит на ногах, уверенно передвигается. Глаза широко раскрытые, блестящие. Крылья прижаты к туловищу. Пуповина без следов кровотечения и закрыта. Живот на ощупь мягкий, не выпирает. Обязательно нужно заглянуть в коробку, где сидят цыплята, и обратить внимание на помет: он не должен быть слишком жидким, зеленоватого или желтоватого цвета, недопустимы следы крови или пузырение. Кроме того, здоровые цыплята подвижные, реагируют на звук и на корм.

А вот если вы видите вялых, взъерошенных цыплят, клюющих друг друга или несъедобные предметы, то это наверняка больные птенцы и их не стоит покупать.

Суточных бройлеров отличить от обычных цыплят невозможно. Единственный признак – вес цыпленка. Обычный вес новорожденного цыпленка яичного направления 30-35 г, бройлерный цыпленок весит обычно 45-50 г, в зависимости от кросса.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.05.2018     Просмотров: 3008  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость