Как выживает мать-одиночка с тремя детьми в селе?

Героиней нашей сегодняшней публикации стала молодая сильная женщина, мать-одиночка с тремя детьми с красивым именем Кристина. Кристина собственник ЛПХ, женщина из станицы Ставропольской Северского района Краснодарского края. Свою фамилию просила не называть. Она мать-одиночка, которая воспитывает троих детей одна, без помощи отца детей и государства.
IMG_3662.JPG 
Как выживает? За счет своего подсобного хозяйства.
Родилась и жила Кристина в г. Краснодаре, закончила медицинский техникум, вышла замуж, нарожала детей, занялась их воспитанием. Каждый год из краевого центра с детьми уезжала к дедушке в ст. Ставропольскую – одно из красивейших мест предгорья Кубани. Помогала старикам вести хозяйство, воспитывала детей, ухаживала за козами и птицей, управлялась по дому.
В начале 2010 года из семьи ушел муж. Осталась она одна с тремя детьми. В краевом
центре, без работы с малышами на руках стало трудно жить. Переехала жить в станицу Ставропольскую, в дом, который ей подарил дедушка. В 29 лет Кристина стала полноправной хозяйкой на сельском подворье. Надо было чем-то заниматься,
чтобы растить детей. А в станице для своих-то работы нет, а приезжих тем более никто не собирался устраивать. Осталось только надеяться на свои силы.
Опыт, приобретенный на селе, пригодился. Первое время жили за счет живности, которая
досталась от дедушки. Затем Кристина начала разводить кроликов. Для женщины это нелегкий труд, но за три года поголовье ушастых подросло до 60 голов. Но кроличий бизнес раскрутить не удалось: мех был не востребован, а залетные перекупщики забирали шкурки за бесценок. Мясо кроликов слабо раскупалось в небольшой станице. А тут еще приключился мор кроликов и поголовье пришлось перевести.
IMG_3678.JPG 
На смену кроликам пришли козы
А потом сыну Кристины в связи с болезнью порекомендовали перейти на козье молоко. Опыт по уходу за животными был, особых затрат не кормление и содержание не требовалось.
Для начала Кристина купила лакирующую козу. И снова беда: на третий день козу съели волки. Но Кристина не упала духом и купила еще три козочки. Каждая из них после окота принесла по козочке.
Когда поголовье коз достигло 30 голов, Кристина занялась работой по улучшению качества стада. Выделила две группы: одну молочного направления, другую для производства мяса. Вместо беспородных козлов купила племенных. Теперь каждая дойная коза даёт по 3 литра целебного молока, из которого она готовит сыр, масло и сметану, цельное молоко продает соседям по заказу.
Кроме коз Кристина разводит ещё и овец. Нынче её козье и овечье поголовье достигло более 100 голов. Кроме них она держит домашнюю птицу разных пород. На жизнь и воспитание детей хватает.
Коз Кристина продает за деньги или бартером обменивает на взаимовыгодных условиях.  Жаль только, что овечьи и козьи шкуры никому не нужны – приходится сжигать. А ведь это качественная кожа!
IMG_3685.JPG 
Шакалы и волки не дают расслабиться
Трудности и беды не обходят Кристину стороной. За последнее время волки и шакалы не дают ей спокойно жить. В ту тёмную ночь ничего не предвещало беды. Кристина обошла заднюю часть своего владения, как обычно проверила все засовы, где содержались козы и овцы, и пошла спать.
Ночь была темная, какая бывает в предгорье, улица не освещена – местной администрации до этого нет дела. Хозяйка справилась с хлопотами по дому, накормила детей, помогла девочкам с уроками. Уставшая от повседневного труда, быстро и крепко уснула.
Ночью Кристину разбудил звонкий лай дворняжек и бесхозных собак. Поняла – волки. Они уже не впервой наведывались к ней. Видно очень им понравилась козлятина и баранина. Вышла к базам, где содержались животные, осветила и увидела, сколько беды натворили волки. Увиденное повергло в шок. На земле валялись разорванные и распотрошенные взрослые животные и остатки от козлят и ягнят. Поутру были подсчитаны убытки: матерые хищники задрали 15 голов взрослых овец и коз. От 10 козлят остались ушки да ножки.

Со своим горем Кристина обратилась за помощь к администрации станицы Ставропольской, ГБУ ветеринарии Северского района, Росприроднадзору по Краснодарскому краю и республике Адыгее. Попросила помочь собрать остатки от животных и отправить их на утилизацию. Правда не тут-то было. Чиновники распорядились и... переложили все тяготы случившегося на плечи самой пострадавшей. Ее обязали собрать все трупы и остатки разорванных животных и отвезти в республику Адыгея для утилизации.
Не хочет местная власть ст. Ставропольской оказать Кристине помощь и в расширении ЛПХ. Попросила выделить пастбище, где можно пасти своих козочек и запастись сеном в зиму. А власти выделили хозяйке землю за два километра от дома.
Но Кристина не отчаивается и останавливаться на достигнутом не собирается. Она намерена увеличить производство молока и мяса. Каждодневная и утомительная работа ее не страшит. Но если власти не помогут матери троих детей, то придется ей очень тяжело.
Беседовал с Кристиной Виктор КРЮКОВ




     20.02.2016     Просмотров: 5160  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость