Как защитить собаку от зуда

– Здравствуйте! Помогите советом. Собака родителей болеет уже больше шести месяцев. Непереносимый зуд, чешется целыми днями и скулит. От блох и глистов обрабатывали летом. На вид чистенький, блох не видно. Кормят кашами с мясной требухой. Что это может быть? И как лечить?

Марина Чудайкина, Ростовская область, ст. Шолоховская

Если вы не видите блох на собаке, это еще не значит, что их нет. Вероятнее всего, зуд у собаки вызван аллергией на укусы блох. Хотя возможны и пищевая аллергия, и атопический дерматит.

Легче всего исключить аллергию на блох. Для этого обрабатывайте животное от блох каждые две недели в течение трех месяцев. Именно такая частая обработка от паразитов полностью защитит животное. Помимо собаки необходимо обрабатывать всех животных, находящихся в доме, а также обработать дом и места отдыха животного пылесосом для снижения количества яиц и личинок блох.

Чтобы исключить пищевую аллергию, потребуется полностью поменять питание собаки. Необходимо перевести животное на абсолютно новые для него продукты, например кролик или индейку с рисом (гречкой). Диагностического питания следует придерживаться не менее 8 недель. Нельзя давать ничего лишнего, даже небольшой кусочек лакомства или прежней еды в этот период может возобновить проблему и помешать установить диагноз. Если на такой диете в течение двух месяцев зуд сохраняется, значит, у собаки атопический дерматит.

Атопический дерматит − это хроническая болезнь, для которой характерны высыпания на коже, сухость, постоянный зуд. Чаще всего заболевание передается по наследству от родителей к потомству. К сожалению, атопический дерматит вылечить невозможно, но можно контролировать. Существует несколько вариантов лечения, но любое придется проводить на протяжении всей жизни животного.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.01.2019     Просмотров: 1863  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость