Какими болезнями можно заразиться от питомцев

Сегодня поговорим о самых главных страхах хозяев домашних питомцев. Некоторые люди, обнаружив какие-то кожные проблемы у своих питомцев, задают один и тот же вопрос: «А это точно не лишай?»

Действительно, кому хочется покрыться красными лишайными пятнами или лишиться волос на голове.

Проведем небольшой ликбез о том, каких болезней стоит наверняка опасаться, а какие для вас не опасны

● Гельминтозы и протозоозы – нужно быть аккуратными. Многие виды гельминтов и простейших паразитируют в организме человека, поэтому рекомендовано систематически обрабатывать от гельминтов не только своих пушистых любимчиков, но и себя.

● Вирусные инфекции. Можно не переживать. Даже если вашей кошке поставили диагноз «герпес», не стоит бояться – этот вирус видоспецифичный и для вас абсолютно не опасен, а вот другую кошку он вполне может подкосить.

● Лишай. Микроспория опасна для человека. Особенно подвержены заболеванию дети и возрастные люди. Поэтому, если у вашего питомца лишай, соблюдайте правила личной гигиены и оградите детей от контакта с источником инфекции.

● Токсоплазмоз. Выделим это заболевание отдельно. Уж слишком страшным его малюют. Много кошек оказываются на улице, когда хозяйка узнает о своей беременности. А сейчас внимание: токсоплазмоз опасен только в случае, если заразиться им во время беременности, но большинство людей уже переболели им ранее и даже не подозревают об этом. Поэтому прежде чем отдавать любимую кошку друзьям или родственникам, сдайте анализ крови и определите, есть ли у вас антитела к этому заболеванию.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.02.2020     Просмотров: 897  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость