Каждую зиму лысеет кот

– Здравствуйте! У меня есть кот в возрасте около девяти лет, не короткошерстный, ничем не болел, от глистов обрабатываем регулярно. Практически каждую осень-зиму он начинает лысеть. Но не равномерно по всему телу, а в области хвоста. Каждую зиму кот похож на жертву начинающего парикмахера. Все, кто приходит к нам в гости, шарахаются от него, как от прокаженного. Затем к весне кот снова постепенно обрастает. Что нам делать? Почему у него такие проблемы повторяются ежегодно?

Оксана Мережко, Ростовская область, г. Гуково

Чаще всего такого типа аллопеция (выпадение волос) возникает на фоне гормонального сбоя. Ваш кот кастрирован? Возможно, причина в этом. Также не исключены:

  • гиповитаминоз (дефицит витаминов в организме животного);
  • нарушение обмена веществ;
  • заболевания печени;
  • стресс и паразитарные заболевания.

Легче всего исключить блошиную инвазию. Вот простой тест, который поможет определить, есть ли у вашего питомца блохи: поставьте кота на расстеленную белую простыню и расчешите его мелким гребешком. Если после процедуры вы обнаружите небольшие черные точки (экскременты блох, на белом фоне они будут хорошо видны), то у питомца присутствуют блохи.

Вспомните, какие изменения происходят ежегодно осенью, возможно, вы возвращаетесь с котом с дачи или в доме появляются дети, тогда периодическое облысение у вашего кота развивается в результате стресса.

Но для постановки точного диагноза обязательно покажите кота ветеринарному врачу. Скорее всего потребуется анализ крови для исключения гормональных проблем и заболеваний печени, а также соскоб с кожи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.02.2019     Просмотров: 2714  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость