Хотела помочь голубям

– Здравствуйте. У меня на балконе этим летом голубиная пара устроила гнездо. Нас долгое время не было дома, вернулись, а балкон наш уже занят. Мы старались особо к птичьему семейству не лезть, но семечки и крошки на балконе регулярно «забывали» – чтобы мамаша не голодала. По пищанию поняли, что вылупились птенцы. Видели, как родители стараются прокормить своих малышей. Но однажды я вышла покормить и заметила, что родителей нет. 

В этот день была ветреная прохладная погода. И я положила в гнездо тряпку, так как оно было очень влажным. Я боялась, что птенцы умрут от холода. Для этого мне пришлось взять на руки птенцов, чтобы застелить тряпку. Правда, я надела перчатки, чтобы не оставить на них свой запах. Наверное я сделала большую глупость. После моей «заботы» родителей возле гнезда я больше не видела. Наверно они бросили своих малышей из-за того, что я вмешалась в их жизнь. Тряпку из гнезда я убрала утром, но родители так и не вернулись. Птенцов я пыталась выкормить самостоятельно, но, к сожалению, через несколько дней сначала один, а потом второй погибли. Мы всей семьей переживали, и я до сих пор не знаю – это я виновата, что голуби бросили своих малышей или нет. 

Настя Холодова, Ростовская обл., г. Волгодонск

голубь.jpg

КОММЕНТАРИЙ

К сожалению, утешить я вас не могу. Скорее всего, причиной того, что птицы бросили гнездо, действительно были вы. Даже если вы использовали перчатки, тряпка в гнезде спугнула их. Дело в том, что сизые голуби очень критичны к видоизменению гнезда. Даже то, что вы убрали тряпку, не помогло бы. Если сизые голуби уже бросили своих детей, то больше они к ним не возвращаются. 

Хотя не всегда вмешательство человека становилось причиной того, что родители бросали своих птенцов. Есть много примеров, когда люди помогали птицам, но они не бросали своих детей. И ровно столько же примеров, когда птицы бросали своих малышей, и роль родителей изначально приходилось выполнять людям. Так случается, что голуби по разным причинам оставляют малышей. 

А выкормить маленьких птенцов очень сложно. Малыши быстро слабеют, если их вовремя не покормить. А кормить их необходимо не реже, чем раз в час, с перерывом на 4-6 ночных часов. Работающему человеку выдержать такой график кормления очень сложно.


     09.09.2015     Просмотров: 2574  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость