Когда можно вязать собаку?

– Здравствуйте! У нас собака, лабрадор, девочка, три года. Три месяца назад она родила, щенки все красивые получились и очень быстро нашли свой дом. И даже еще остались желающие на щенков. Скоро у нее должна быть снова течка, можно ее вязать опять? А то мнения разделились. Кто-то говорит, что нужно эту течку пропустить. А другие говорят, что вязать можно. Собака сейчас чувствует себя прекрасно, быстро набрала массу.

Татьяна Кравченко, г. Тамбов

КОММЕНТАРИЙ

Можно, но не нужно. Такие частые вязки могут нанести значительный ущерб здоровью вашей собаки, да и в здоровье будущего потомства есть повод сомневаться. Течка у сук наступает один раз в шесть месяцев, то есть два раза в год. И если вы будете вязать собаку на каждую течку, то у нее просто не будет времени восстановиться после родов. Можете сами подсчитать: два месяца длится беременность, полтора-два месяца длится кормление щенков и еще два месяца остается восстановление. А это очень мало.

Какие последствия могут быть при частых вязках? Это:

● общее истощение собаки;

● малоплодная беременность;

● слабые щенки (с нарушением развития, болезнями обмена веществ и т. д.);

● отсутствие молока для выкармливания помета;

● выкидыши.

Вязать сук рекомендуется один раз в год, и то только в том случае, если предыдущая беременность и роды проходили без осложнений. В противном случае требуется более длительный срок восстановления.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.07.2017     Просмотров: 2409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость