Кого на самом деле стоит бояться в тайге

Самым ярким и опасным представителем тайги можно считать росомаху. Она же считается самым крупным представителем семейства куньих. Внешне она напоминает что-то среднее между барсуком и медведем.

Росомаха − хищное и очень опасное животное, контакта с человеком старается избегать, но если она почувствует опасность, то становится очень агрессивной, издает предупреждающие звуки шипения и рычания. Животное очень выносливо, может проходить длинные расстояния, не боится попадать в перепалки с другими животными, а также способно выдерживать низкие температуры (до -50° С), хорошо плавает и лазает по деревьям.

Весит росомаха около 15-32 кг, имеет красивую черно-коричневую шубу с полосами цвета золота. Предпочитает ночной образ жизни, но может бодрствовать и днем. Имеет мощные косолапые лапы, как у медведя, и огромные когти, которыми она легко распарывает своих врагов. Острыми, длинными и крепкими зубами наполнен рот этой хищницы. У нее плохое зрение, но замечательное обоняние. Привычна к одиночному существованию, и только на период спаривания самец и самка встречаются.

Суровые условия обитания не становятся помехой для выращивания потомства, щенки рождаются весом около 100 г, с короткой и негустой шерстью.

В поединках с рысью одерживает победу, известны случаи, когда в схватке с росомахой поражение несли волки. Взрослая росомаха практически не имеет врагов.

Питание разнообразное, ест и мясо, и продукты растительного происхождения, с удовольствием отведает рыбы и насекомых. Может разорить капкан охотника, не побрезгует «мертвечиной». В сытое время росомаха с помощью своих длинных когтей выроет яму и спрячет свое пропитание там на «черный день».

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Народы Скандинавии думали, что росомаха – это замерший в развитии детеныш медведя, на самом же деле никакого родства у них нет. Раньше росомаха страдала от преследования браконьеров, сейчас она под защитой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.09.2019     Просмотров: 2146  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость