Кормление собаки натуральными кормами

– Здравствуйте. Недавно мы завели собаку – немецкую овчарку. До этого были только маленькие породы, и кормили их только сухими кормами. Но овчарку особо на корме не подержишь – разориться можно. Дешевые корма даже не рассматриваются, я знаю, что от них только вред будет. Планирую кормить натуральными кормами. Но что можно давать, а что нельзя? Можно ли давать молоко и кости? Собака большая, и мы уже заметили, что кости погрызть она любит. 

Римма Голобородько, г. Воронеж

a5aaaa44332a8c4426785362abb697f8.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Собаки – плотоядные животные, а значит, основа их рациона должна быть мясная (говядина, нежирная баранина, курятина). Из всех продуктов, усваивается лучше всего мясо в сыром виде. Но, учитывая реалии жизни в нашей стране, его лучше подвергать легкой термической обработке (в целях обеззараживания) – обдать кипятком. Оптимальный вариант – приобретенный мясной продукт нарезать кусочками и по порциям в пакетах положить в морозилку, перед кормлением достать и залить кипятком. 

Кроме мяса можно давать рыбу, но только морскую. Лучше давать ее без костей. Условия обработки те же, что и для мяса. Рыбу можно давать не чаще, чем раз в неделю, поскольку она в большом количестве содержит кальций и фосфор. 

Но рацион собак не должен состоять только из мяса и рыбы. Мясную основу можно и нужно сочетать с кашей. Из каш в первую очередь – рис и овсянка, также можно давать гречку, но не часто. Кроме каш можно давать кефир и нежирный творог. 

Отдельным вопросом можно выделить молоко в рационе собаки. Дело в том, что фермент, необходимый для усвоения этого продукта, содержится только в организме щенков до четырехмесячного возраста, а у взрослых его нет. Поэтому, если вы хотите давать молоко вашей собаке, то давать его стоит регулярно с щенячьего возраста, тогда фермент будет вырабатываться регулярно. А если давать молоко с большими перерывами, то дача этого ценного продукта у взрослых собак будет вызывать лишь расстройство и воспаление в кишечнике. 

Овощи в рационе собаки должны присутствовать. Какие овощи нужно давать? Морковка, тыква, кабачок, перец болгарский. А вот кукурузу, капусту, свеклу, баклажаны, чеснок, картофель я бы своей собаке давать не стал, и вам не рекомендую. 

Важно, что морковь лучше усваивается вместе с жирами, поэтому в кашу, вместе с овощами, необходимо добавлять немного постного масла, но вводить его в рацион нужно постепенно (начиная с 0,5 ч. ложки), следя за стулом. 

По поводу костей, никаких сомнений и споров возникать не должно. Собака, конечно, животное плотоядное, но кости способны только механически травмировать кишечник, и ничего более. Категорически нельзя давать вареные кости, потому что после варки они становятся хрупкими и откалываются с острыми краями. То же касается и трубчатых костей. Наилучший компромисс – покупать косточки в зоомагазине. Они изготовлены из высушенных и спрессованных сухожилий. Перед подачей животному, ее можно немного размягчить в горячей воде, тогда появится запах привлекающий собаку. 

Вода в поилке должна быть постоянно. Лучше, если она будет кипяченой и отстоянной. Если у вас есть фильтр, убедитесь, что он снижает жесткость воды. Либо давайте любую покупную воду, но только не минеральную, а столовую и без газа. 

Категорически нельзя давать собаке сладкое, соленое, жирное, копченое, все, что содержит специи.


     06.08.2015     Просмотров: 2513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость