Кошачий клавесин

Жестокость в средние века была нормой жизни. Священная инквизиция, пытки и сжигание людей людей заживо. Но жестокость была направлена не только на людей, но и на животных.

Например, у короля Испании Филиппа II был «кошачий клавесин». Он представлял собой длинный ящик, разделенный перегородками на отсеки. Сначала подбирались «ноты». То есть выбиралось определенное количество котов, которым наступали на хвосты, а «настройщик» по высоте голоса распределял страдальцев по отсекам. Головы несчастных высовывались в отверстия, а хвосты, были жестко закреплены под клавиатурой. При нажатии на клавишу острая игла впивалась кошке в хвост, и животное кричало. Придворные вместе с королем по очереди «наигрывали» мелодии и пытались брать аккорды. Такая жестокость по отношению к пушистым созданиям объяснялась тем, что церковь объявила кошек посланницами сатаны.

Самое ужасное, что такое устройство получило широкое распространение по всей Европе в свое время. И даже Петр I тоже заказал «кошачий клавесин» в Гамбурге для кунсткамеры.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.12.2016     Просмотров: 1483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость