Кошка родила котят и «заработала» мастит

– Здравствуйте. Кошка недавно родила пятерых котят. Недавно забрали последних трех. Им было уже по полтора месяца. На следующий день у нее очень разбухли и покраснели молочные железы, стали плотными. Пришлось даже звонить новым хозяевам, чтобы дали котенка на время. Котенок молоко сосет, но молочные железы все равно покрасневшие и твердые. Что делать? Можно ли сцеживать молоко?

Оксана Малородова, г. Воронеж

Отвечает ветеринар Дарья РУДЕНКО

Заболевание у вашей кошки называется мастит (воспаление молочных желез). Он развился в результате раннего отъема котят от груди. Нежелательно отдавать котят раньше двухмесячного возраста. Лучше всего, конечно, показать кошку ветеринару, чтобы он исключил наличие гноя в молочной железе. Если мастит еще не перешел в гнойную форму, то можно одолеть болезнь и домашними методами.

С маститом можно справиться и без котенка. При легкой форме мастита кошке хорошо помогут компрессы с камфорным или ихтиоловым маслом. Масло втирают в кожу железы легкими массажными движениями. Эти вещества оказывают раздражающее действие: сосуды расширяются, кровь приливает к тканям, улучшается их питание и, следовательно, ускоряется процесс восстановления. Желательно также применение препаратов для прекращения лактации у кошки (Галастоп). Если такой препарат у вас найти невозможно, то попробуйте ограничить кошку в воде и в молочных продуктах.

Если мастит перешел в гнойную форму, тут без помощи ветеринара не обойтись. Понадобятся антибиотики и новокаиновая блокада. Возможно также лечение мастита хирургическим путем.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.12.2016     Просмотров: 2610  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость