Козочка стала давать молоко с кровью

Здравствуйте. Недавно мы купили двух дойных козочек. Козы хорошо доятся, по 3 л каждая дает. Молоко вкусное, без запаха. Недавно заметили, что после того как молоко постоит в холодильнике, на дне банки появляется красный кровяной осадок. Тест на мастит отрицательный. При пальпации вымени каких-либо шишек и уплотнений не обнаруживается, обычное хорошее вымя. Можно ли вылечить наших козочек и можно ли пить такое молоко. Татьяна Соломатина, Ростовская область, Волгодонский район

Если кроме крови никакого осадка больше нет – слизистого, хлопьевидного − то скорее всего проблема в слабых сосудах в вымени козы. Вымя большое, при движении происходит повреждение мелких кровеносных сосудиков. Отсюда кровь в молоке. Можно подавать Аскорутин по одной таблетке один-два раза в день в течение месяца. Обычно результат уже заметен через неделю. А вымя после каждого доения мазать каким-нибудь кремом от варикоза (Троксевазин, Венолгон).

Проверьте, как вы захватываете соски во время доения. Возможно, частично и вымя захватывается или высоко захватывается, на границе с выменем. Именно в этом месте у коз обильное количество кровеносных сосудов, возможно, вы сами травмируете сосуды во время дойки. Тогда достаточно опустить руки чуть ниже по соску и нажимать не очень сильно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.05.2019     Просмотров: 4491  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость