Крольчиха не хочет заботиться о потомстве

Не так давно я решила развести декоративных кроликов. Для этой цели купила самца и самочку. Содержатся они в одной квартире, но в разных клетках. Спаривались уже несколько раз, два раза самка приносила потомство по пять крольчат. Но крольчата гибнут: крольчиха их не хочет кормить, а некоторых и вовсе топчет. Первые детки прожили шесть дней, вторые и того меньше – всего три дня. Сейчас мы вновь ждем потомство. Можем ли мы самостоятельно выкормить детенышей?

Светлана Еремина, г. Тула

Если вы видите, что у вашей крольчихи есть молоко, но кормить детей она отказывается, то причины могут быть следующими.

1. ОХОТА. Когда самец живет недалеко от гнезда крольчихи, то велика вероятность, что у самки проснется желание, которое «сносит голову», и самка забывает о своем потомстве. В этом случае необходимо отселить самца как можно дальше. Если не помогло, то случайте кроликов снова, но не забудьте, что ровно через месяц вскармливание этих крольчат необходимо будет прервать. Причина – новые роды.

2. БОЛЕЗНЕННОСТЬ СОСКОВ. Если соски загрубели не сильно, их необходимо попытаться аккуратно помассировать и выдавить несколько капель молока. В случае сильного загрубения соски необходимо смазать либо специализированным кремом, либо растительным маслом и так же мягко массажировать. На это время идеально было бы найти кормящую самку.

3. НАЛИЧИЕ РЕЗКИХ ЗАПАХОВ (табачного дыма, парфюма, моющих средств, плесени и др.) в комнате может также отпугивать самку от своих малышей. Поэтому очень важно не допускать их появления в комнате.

4. МАСТИТ (ВОСПАЛЕНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ). В этом случае необходимо либо найти другую кормящую крольчиху, либо выкармливать собственноручно.

Как разбудить у самки инстинкт вскармливания

Если самка не кормит потомство около четырех дней, то молоко у нее пропадает. Поэтому испробуйте все способы налаживания естественного процесса вскармливания. Можно попробовать прикладывать маленьких крольчат к соскам, а маму в это время держать руками. Процесс такого кормления обычно занимает по 15 минут два раза в день. В начале подносите самых маленьких и слабых, затем уже тех, кто покрупнее и посильнее. Насильное кормление мамаше вряд ли понравится, но спустя пару таких манипуляций велика вероятность разбудить в ней материнский инстинкт. Можно попытаться найти крольчиху с детенышами примерно такого же возраста, плюс-минус пару дней. Перед тем как подложить детенышей приемной маме, отправьте ее погулять, а в это время натрите крольчат опилками из туалета крольчихи и укройте в гнезде пухом новой крольчихи. Подождите около часа, прежде чем вернуть самку, чтобы шкурки новичков успели впитать ее запах.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

В норме крольчата питаются материнским молоком до трех месяцев, поэтому постарайтесь продлить этот этап, ведь он благотворно сказывается на иммунитете.

Как и чем кормить крольчат, если нет приемной мамы

Крольчат можно вскармливать смесью для щенков или котят. Но если так случилось, что в вашем городе ее найти не удалось, то как вариант - выкармливать с помощью козьего молока. В объеме это около 3 мл на одного новорожденного крольчонка, в неделю 5 мл, в 14 дней 7 мл, в три недели около 13 мл. В более старшем возрасте суточная норма – около 16 мл. При искусственном вскармливании кормите малышей до 21-дневного возраста, далее начните вводить дополнительную пищу. Если мама не только не кормит, но и вообще не подходит к детям, не забывайте помогать запускать процессы мочеиспускания и опорожнения кишечника. Для этого необходимо легкими поглаживающими движениями с помощью влажного марлевого тампона или кусочка тряпочки проходить аккуратно от живота вниз, тем самым стимулируя акт мочеиспускания. С 14-дневного возраста об этой процедуре можно забыть.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.07.2020     Просмотров: 3064  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость