Крошечному пушистику- котенку особый уход

– Здравствуйте. Недавно купили очень пушистого котенка. И сразу возникли вопросы. 

1) Как часто нужно купать котенка с длинной шерстью? Он сам за собой не может ухаживать. Шерсть сбивается в колтуны возле хвоста и шеи. Я его часто чешу пуходеркой и щеткой. Может, нужно искупать каким-то специальным средством? 

2) Наполнитель для лотка приобретать только для длинношерстых кошек или обычный тоже можно? 

3) Хочу сделать ветпаспорт, чтобы в случае чего кота можно было возить с собой, в том числе и за границу. Нужен паспорт из государственной клиники? Или не столь принципиально? 

Ирина Макеева

пушистый котенок..jpg

 1) Пушистого котенка нужно мыть не чаще одного раза в три-четыре месяца, а вот расчесывать шерсть нужно ежедневно. Удобно использовать металлические гребни. Они хорошо разбивают колтуны и не причиняют неудобства котенку. После того как расчесали гребнем, нужно будет прочесать еще пуходеркой. Такую процедуру для очень пушистого котенка желательно повторять ежедневно, и можно даже два раза в день. 

2) Наполнитель можно использовать любой, лишь бы нравился кошке, но мелкие гранулы легче прилипают к шерсти. 

3) Паспорт можно сделать в любой клинике. А вот перед выездом нужно заранее побеспокоиться о сопроводительном документе на животное именно в госветслужбе. Справка действительна три дня. Но выдать ее могут лишь при соответствующем количестве необходимых отметок о прививках, чипировании и т.д., которые ставятся заранее за два-три месяца, в зависимости от региона, в который вы собираетесь.


     20.05.2016     Просмотров: 1867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость